Можно ли переоформить лицевые счета за коммуналку на себя по доверенности?

Добрый день, уважаемые юристы!

Я купил квартиру. Можно ли переоформить все лицевые счета за коммуналку (горячая вода, холодная вода, газ, электро, капремонт, и тд) на себя с прежнего владельца? Так как я сейчас не могу сам ездить по городу по этим вопросам, то могу ли я сделать доверенность на другого человека и чтобы он все это сделал на мое имя? спасибо!

, Сергей, г. Великий Новгород
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Как правило достаточно предоставить свидетельство о праве собственности. Многие коммунальные организации принимают и скан свидетельства по электронной почте.

Доверенность, безусловно, можете оформить.

Сергей
Клиент, г. Великий Новгород

Олег, т.е. может предоставить другой человек этот скан (а не проблема и оригинал предоставить, в общем-то) и даже доверенности не потребуют?

Здравствуйте!

В данном случае доверенность и не нужна. Копию свидетельства дать и показать оригинал достаточно.