Как расторгнуть брак с гражданкой Украины, если я проживаю в России?

Добрый день. Я жил в браке с гражданкой Украины, затем уехал в Россию. Жена отказывается содействовать при разводе, я уже полтора года живу в Москве. В Украину меня не пускают, я персона нон-грата на 5 лет. Как мне быть, как дистанционно подать на развод? И как можно проверить, был ли расторгнут брак? Полтора года не общался с женой, она говорила, что брак расторгла в одностороннем порядке, но она злоупотребляет алкоголем и я не могу ей верить.

, Роман, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии с семейным законодательством, заключенный за границей между иностранными гражданами брак в соответствии с законодательством государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации (ст. 158 СК РФ).

Такой брак может быть расторгнут на территории России в соответствии с законодательством РФ и при наличии оснований, предусмотренным законом.

По общим правилам расторжение брака в судебном порядке производится мировыми судьями по месту жительства ответчика. Т. е. супруг, к которому предъявляется исковое заявление о расторжении брака, должен проживать в РФ. Иск о расторжении брака может также предъявляться по последнему известному месту жительства в России ответчика или по месту нахождения его имущества. По своему месту жительства истец может предъявить иск о расторжении брака, если с супругом-истцом проживает общий несовершеннолетний ребенок или если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.