Можно ли отказаться от наследства, после подачи заявления о вступлении в права?

Добрый день! У меня следующий вопрос: Может ли моя сестра, которая писала заявление на право наследования в 2015 году, написать отказ от право наследования или уже наследства в мою пользу. Дело завели еще в 2014 году, но по сей день еще не документы по делу собраны, нет кадастровой оценки наследуемого имущества (возникли сложности, т.к. толком нет документов на дом, а дом к тому же на несколько хозяев). Были у нотариуса вчера, она сказала, что нельзя отказываться от наследства. А сестра хочет в мою пользу написать отказ. С ув, Лилия

, Лилия Маратовна, г. Уфа
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Обычно это предусмотрено в течении полугода после открытия наследства.
Статья 1157. ГК РФ Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия

наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня

возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.