Можно ли получить накопления по военной ипотеке, если я увольняюсь по окончанию контракта?

Здравствуйте, я военнослужащий (офицер). В июне этого года у меня заканчивается контракт военной службы. Сегодня 19.01.17 написал рапорт на имя командира восковой части об увольнении по окончании контракта. Являюсь участником НИС, жилье не преобретал, есть накопления на ипотечном счете. Каким образом я могу их получить при увольнении? Могу ли я получить эти накопления до исключения из списков части? Спасибо.

, Каральби, г. Петропавловск-Камчатский
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Если Вы увольняетесь по окончанию контракта, то право на получение накоплений у Вас возникает только в случае наличия выслуги в 20 лет и более, в том числе и в льготном исчислении.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (с изменениями и дополнениями)

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.