188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Какое решение может вынести суд, если отец требует встреч с ребенком, которому менее трех лет?

Здравствуйте , подскажите , бывший муж военный ( ГРУ), он не захотел со мной больше жить и из Севастополя меня выгнал с ребёнком ( 1,6 года). Я вернулась к себе на Родину в Подмосковье . Через суд я развелась и добилась алиментов от него, на эти алименты мы снимаем квартиру и вообще живём , работать пока меня не берут , ребенку ещё нет трёх лет. И вдруг он через 1,6 года появился и стучит в дверь со словами : " дай мне дочь". Я дверь не открыла и сказала , чтобы шёл тоже в суд как и я когда то . Ведь ребёнок его даже не знает, как я дам и он ещё ей скажет , что он папа. Что может присвоить ему суд, ведь все равно меня заставят ему дать маленького ребёнка??? Как происходит встреча детей с " папами" которых они даже не знают? По часам? На весь день? PS : ребенку 2,6 года и у неё есть тот ,которого она называет ПАПА.....

19 Января 2017, 00:20, вопрос №1504424
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Иными словами, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин.

В соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. В суде можно представить желаемый график общения.
С Уважением, Надежда.

19 Января 2017, 00:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена!

Что может присвоить ему суд, ведь все равно меня заставят ему дать маленького ребёнка???
Елена

НЕ «заставить», а суд вправе по иску любого из родителей определить порядок общения с ребёнком отдельно проживающего родителя.

Как происходит встреча детей с " папами" которых они даже не знают? По часам? На весь день?
Елена

Вы вправе требовать, чтобы общение происходило на Вашей территории и (или) в Вашем присутствии, так как ребёнок ещё очень мал, и ребёнок по малолетству не знает, что это отец.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с
ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
образования.

Родитель,
с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с
другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке
осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка.

Если
родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного
из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством,
суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
определить порядок осуществления родительских прав на период до
вступления в законную силу судебного решения.

19 Января 2017, 00:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
25
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Таганрог
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, суд все равно примет решение в пользу отца, то есть Вы обязаны дать ему видеться с ребенком.

Ст.66 СК РФ 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

НО!

Вы вправе установить порядок общения и если у Вас есть какие-либо опасения, то суд примет их во внимание. В таких случаях, обычно устанавливают удобный для Вас график, например, в воскресенье с 15.00 до 17.00 в Вашем присутствии и на Вашей территории.

19 Января 2017, 00:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
7
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, во всех вышеперечисленных ответах все верно указано: отец, исправно платящий алименты может претендовать на общение с ребенком. И суд вправе это решить по иску отца.

Но. Ребенок в 2.6 года есть ребенок с крайне неустойчивой психикой. Вы пишете, что у ребенка есть отчим, к которому ребенок привык и которого считает отцом. Обратитесь к детскому психологу, в отдел опеки и попечительства изложите им ситуацию такой, какая она есть — полагаю у них найдутся доводы. К тому же отец у ребенка иногородний (проживает в другом городе) — ребенок маленький и ему суд не позволит с ним встречаться на территории отца, только на вашей территории и под вашими присмотром. Готовьтесь к битве, наймите грамотного юриста, если вы действительно считаете, что психическому здоровью ребенка будет нанесен урон. Суд встанет на вашу сторону, учтет ваши доводы и по максимуму ограничит общение с отцом, но полностью от него вас вряд-ли избавит. А со временем, когда ребенок повзрослеет, порядок общения может быть пересмотрен, но, пока до достижения ребенком лет четырех-пяти и думать не стоит о том, чтобы ребенок уезжал от вас к отцу на долгий срок.

19 Января 2017, 02:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,6
Рейтинг Правовед.ru
29446
ответов
6011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

19 Января 2017, 06:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут