Как написать расписку для получения задолженности по зарплате?

Здравствуйте! Мой работодатель (частное лицо) не выплатил мне часть зарплаты за прошлый 2016 год, и предлагает погасить задолженность в ближайшее время, если я продолжу работать на него. Я хочу получить с него расписку но не знаю как ее написать грамотно. Нет ли у Вас образца?

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! если Вы работаете официально по трудовому договору то никакой расписки не надо. Да и вообще расписки по зарплате нет. У вас официальные трудовые отношения?

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Если рассматривать ваш вопрос в таком ключе, то вам от работодателя нужна не расписка, а гарантийное письмо с указанием всех элементов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сначала Вы можете попробовать мирным способом получить с работодателя деньги, для этого направьте работодателю письменное требование о полной выплате задолженности. Данное требование можете отправить по почте с отметкой о вручении, или принесите лично два экземпляра (на Вашем экземпляре работодатель обязательно должен поставить отметку о получении). Если с Вами не рассчитаются после этого Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
В соответствии со ст. 392 ТК РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Так же Вы имеете право на компенсацию, согласно статьи 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок суммза каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В исковом заявлении заявите сумму морального вреда, но окончательную сумму морального вреда устанавливает суд по своему усмотрению.
С Уважением, Надежда.