Может ли бывший муж снизить выплаты по алиментам?

Бывший муж платит твердую денежную сумму на ребенка 9300 и на меня пока ребенку не исполниться 3 года. ( я вышла с декрета и работаю) Может ли он снизить сумму? Завести сберкнижку и разделить сумму?

, Наталья, г. Калининград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.60 СК РФ 2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

То есть, половину суммы алиментов можно перечислять на книжку ребенка только по решению суда. Судебная практика позволяет это делать если лицом обязанным уплачивать алименты доказано, что алименты тратятся не на ребенка.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если есть решение суда (соглашение), то не может. Факт вашего трудоустройства не означает освобождение от уплаты алиментов. Согласно ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

В отношении сберкнижки, согласно ст 60 СК РФ:

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

С Уважением, Надежда.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Наталья

Бывший муж платит твердую денежную сумму на ребенка 9300 и на меня пока ребенку не исполниться 3 года. ( я вышла с декрета и работаю) Может ли он снизить сумму? Завести сберкнижку и разделить сумму?

Он может в судебном порядке просить снизить размер алиментов. Но я Вас уверяю, что сделать это довольно-таки проблематично. Нужны очень веские доводы и доказательства. Это касается и перевода части алиментов (не более 50%) на счет ребенка. С таким размером алиментов такие иски не удовлетворяются.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).