Уменьшение алиментов при рождение второго ребенка

Добрый день !

У мужа есть ребенок от первого брака ,ипотека и родители инвалиды за которых он платит коммунальные платежи.После всех выплат у него остантся около 25% от зп.Всвязи с чем основную часть трат на совместный быт взяла на себя я.На данный момент мы с мужем ожидаем ребенка,с 21 марта я выхожу в декрет и содержать семью более не смогу.Подскажите наши действия для уменьшения алиментов при рождение 2 ребенка.Обязательно ли мне подавать на мужа в суд?И доказывать ,что мне и общему ребенку тоже нужна мат.поддержка?Или он может напрямую подать заявление на уменьшение без бюрократической волокиты и лишнего суда со мной?Еще интересует можно ли начать процесс уменьшения алиментов,после наступления моего декретного отпуска?Не дожидаясь рождения ребенка.

, Ольга Афанасьева, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Можно заключить соглашение о выплате алиментов, далее мужу нужно обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на ребенка от первого брака. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет на ребенка от первого брака 1/6 и на ребенка от второго брака 1/6.

Еще интересует можно ли начать процесс уменьшения алиментов, после наступления моего декретного отпуска? Не дожидаясь рождения ребенка.
Ольга

Начинать надо после рождения ребенка.

С Уважением, Надежда.

Ольга Афанасьева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Соглашение заключать на 1/6 ?Этого документа достаточно будет для положительного решения?Мою нетрудоспособность никак не надо подтверждать?Выписки По кредиту на квартиру не нужны?

Спасибо вам за ответ.

Соглашение заключать на 1/6? Этого документа достаточно будет для положительного решения? Мою нетрудоспособность никак не надо подтверждать? Выписки По кредиту на квартиру не нужны?
Ольга

Да, сразу на 1/6. Есть еще вариант — обратиться вам в суд с иском, тоже просите — 1/6 и указывайте третье лицо — 1-ю жену. По нетрудоспособности и кредиту — документы подавать не нужно.

Суд будет принимать решение, когда обратится муж с иском о снижении алиментов, исходя из того, что дети имеют равные права. Помимо этого, имейте ввиду, в силу ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Удачи!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
После всех выплат у него остантся около 25% от зп.Всвязи с чем основную часть трат на совместный быт взяла на себя я.На данный момент мы с мужем ожидаем ребенка, с 21 марта я выхожу в декрет и содержать семью более не смогу.Подскажите наши действия для уменьшения алиментов при рождение 2 ребенка.Обязательно ли мне подавать на мужа в суд? И доказывать, что мне и общему ребенку тоже нужна мат.поддержка? Или он может напрямую подать заявление на уменьшение без бюрократической волокиты и лишнего суда со мной? Еще интересует можно ли начать процесс уменьшения алиментов, после наступления моего декретного отпуска? Не дожидаясь рождения ребенка
Ольга

Здравствуйте.Нет только после рождения ребенка, и В судебном порядке к сожалению можно уменьшить размер алиментов

С Уважением