8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При оформлении сделки купли-продажи собственности ООО обязательно ли решение учредителя?

при оформлении сделки купли-продажи собственности ООО обязательно ли решение учредителя об одобрении сделки?

, Андрей, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, если она является крупной. Согласно ст. 45 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017):

3. Принятие решения о согласии на совершение крупной сделки является компетенцией общего собрания участников общества.
В случае образования в обществе совета директоров (наблюдательного совета) общества принятие решений о согласии на совершение крупных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет от 25 до 50 процентов стоимости имущества общества, может быть отнесено уставом общества к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.
В решении о согласии на совершение крупной сделки должны быть указаны лицо (лица), являющееся ее стороной, выгодоприобретателем, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия или порядок их определения.
В решении о согласии на совершение крупной сделки могут не указываться сторона сделки и выгодоприобретатель, если сделка заключается на торгах, а также в иных случаях, если сторона сделки и выгодоприобретатель не могут быть определены к моменту получения согласия на совершение такой сделки.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0

Извиняюсь — допустила опечатку: «Согласно ст.46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)»

0
0
0
0
Дмитрий Саенко
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 46 Закона об ООО, если сделка по отчуждению собственности является крупной для продавца, выходит за пределы обычной хозяйственной деятельности и балансовая стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, то принятие решения о согласии на совершение крупной сделки является компетенцией общего собрания участников общества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
22: 53 Хотим купить дачу с земельным участком 6 соток, где проводить безопасную сделку купли - продажи, какой
Здравствуйте! 22:53 Хотим купить дачу с земельным участком 6 соток, где проводить безопасную сделку купли - продажи, какой договор должен быть и можно ли будет вернуть за эту покупку налог 13%,работаем официально, но зарплата официальная МРОТ?
, вопрос №4049130, Ирина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?
Здравствуйте, по наследству от отца достался автомобиль 1/2 доли В наследство вступила я и его сын от предыдущего брата, которого по суду признали недееспособным. Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?
, вопрос №4048807, Анна, г. Тюмень
Доверенности нотариуса
Надо ехать в Клин составить договор купли-продажи к нотариусу или можно сделать это в москве?
Добрый день! У нас с подругой на двоих участок в Клину. 2 доли. Я свою хочу продать другой подруге. Надо ехать в Клин составить договор купли-продажи к нотариусу или можно сделать это в москве?
, вопрос №4047630, Анна, г. Сочи
Все
Купила щенка с рук Без договора купли продажи Щенок оказался
Купила щенка с рук. Без договора купли продажи. Щенок оказался болен. Есть переписка подтверждающая покупку щенка а также при переводе средств женщине указала назначение. Можно ли как-то взыскать с неё деньги потраченные на щенка? Что вообще можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4045345, Анастасия, г. Пермь
Наследство
И стоит ли оформлять дарственную вместо купли- продажи?
добрый день. Хочу купить дом с земельным участком. При разговоре с продавцом, выяснилось, что дом принадлежит двум людям, один из которых продавец. Второй человек умер и в наследство на его долю никто не вступил. Продавец, предлагает мне оформить дарственную нотариально, чтобы не платить налог 13 %, так как владеет недвижимостью 2 года. Скажите, если я куплю у него 1/2 часть могу я потом каким- то образом переоформить на себя вторую часть, на которую не объявились наследники? И стоит ли оформлять дарственную вместо купли- продажи?
, вопрос №4044509, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2017