Средства массовой информации портят деловую репутацию из за необъективных фактов и слухов

Добрый вечер! В нашем городе сми информации заняли отрицательную позицию... Портят деловую репутацию нашего учреждения не приверженными слухами и фактами. Скажите пожалуйста как возможно это пресечь?

, Наталья, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Вы вправе требовать опровержения от сми, сделать это можно через суд путем подачи иска о защите деловой репутации.

Иск подается по месту нахождения сми, то есть ответчика.

Если речь о нескольких сми, то нужно подать несколько исков.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)КонсультантПлюс: примечание.
О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3, Обзор практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.03.2016.
ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти. 2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.
11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если говорить формально то Вы можете прибегнуть к судебной защите на основании

ГК рф

......

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространенияуказанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.
11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Но тут Нужно разбираться что именно печатается в СМИ, что бы не попасть на возмещение судебных расходов при проигрыше.

Потому что не любую публикацию можно так оценить.

Например

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 февраля 2005 г. N 3
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ
О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН,
А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН
И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

В соответствии со статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьей 29
Конституции Российской Федерации, гарантирующими каждому право на
свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позицией
Европейского Суда по правам человека при рассмотрении дел о защите
чести, достоинства и деловой репутации судам следует различать имеющие
место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно
проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Распространение средствами массовой информации недостоверных сведений, порочащих деловую репутацию, пресекается обращением в суд с соответствующим иском.

Такая возможность предусмотрена положениями ст. 152 ГК РФ:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2.Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Положения п. 11 этой статьи определяют, что правила о защите деловой репутации применяются к защите деловой репутации юридического лица, поскольку Вы пишете:

Портят деловую репутацию нашего учреждения не приверженными слухами и фактами.
Наталья

Здесь особого внимания заслуживает такой момент — род деятельности Вашей организации. Потому что необходимо установить подведомственность такого спора.

Так, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 г. № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» указано:

3. Пунктом 5 части 1 статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлена специальная подведомственность арбитражным судам дел о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. При этом согласно части 2 названной статьи указанные дела рассматриваются арбитражными судами независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане. Исходя из этого дела о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности не подведомственны судам общей юрисдикции.
Если сторонами спора о защите деловой репутации будут юридические лица или
индивидуальные предпринимателив иной сфере, не относящейся к
предпринимательской и иной экономической деятельности, то такой спор подведомствен суду общей юрисдикции.

Таким образом, надо определиться с подведомственностью и подавать иск в суд, чтобы не только пресечь подобную деятельность СМИ, но и привлечь их к ответственности.

Удачи!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! Перед тем как обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации в соответствии со ст.1152 ГК РФ, я бы Вам порекомендовал обратиться Федеральную службу по надзору в сфере связи (Роскомнадзор) с жалобой на СМИ. Это намного проще судебной тяжбы и возможно будет решить вопрос без судебный процедуры. В заявлении укажите, что информация публикуется из неподтвержденных источников, не соответствует действительности и не проверена. Роскомнадзор в случае проверки и установление нарушений может применить санкции в отношении учреждения СМИ которое нарушает действия законодательства и ФЗ о СМИ Если это не поможет, тогда обращайтесь в суд с иском.

С Уважением!

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый вечер! В нашем городе сми информации заняли отрицательную позицию… Портят деловую репутацию нашего учреждения не приверженными слухами и фактами. Скажите пожалуйста как возможно это пресечь?
Наталья

Добрый День! В
данной ситуации рекомендую Вам: Первое. Скопируйте ссылки на странички, где
выложена информация, сделайте фотоснимки страниц, типографского издания и распечатайте. Далее необходимо
подать письменное заявление в адрес руководителя данной организации, СМИ
(сайта), в котором в хронологическом порядке с привязкой по датам и времени изложите
подробно ситуацию и просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Сообщить
причины и обстоятельства передачи Ваших данных другим лицам без Вашего письменного
согласия и разрешения, а так же размещение порочащей Вас и Вашу организацию (учреждение) информации в соц. Сетях, СМИ
или в газетном издании. 3. Опровергнуть данную информацию в установленном
порядке и возместить Вам моральный вред (укажите сумму на своё усмотрение).
Второе. Далее в срочном порядке подайте письменное заявление в адрес
прокуратуры с приложением, копий страниц сайта, газеты или другого
типографского издания, ссылки на видеоролик и.т.д. в котором так же подробно в
хронологическом порядке изложите ситуацию, предоставив свои доказательства
которые свидетельствуют о том, что действительно данные лица порочат Вашу честь
и достоинство и излагают не правдивую информацию и просите осуществить
прокурорский надзор за действиями должностных лиц данной организации, СМИ и
конкретного физического лица (если известно) в Вашем отношении, осуществить
прокурорское реагирование выдав прокурорское предписание на исключение данной
информации из соц. сети, СМИ или опровергнуть в газете или ином типографском издании
с привлечением виновных лиц к установленной ответственности, в том числе и
уголовной, а так же осуществить защиту Ваших прав, в том числе и в судебном
порядке. Такое же заявление подадите в полицию, в котором просите провести
проверку по данному факту с привлечением виновных лиц к ответственности. После
проведения проверок и получения письменных ответов из данных структур на их
основе — подадите иск в суд на защиту, чести, достоинства, деловой репутации и
взыскание морального вреда. С Уважением...