Возврат гарантийного товара с дефектом

здравствуйте. 6.01.2017 купили в торговом центре смеситель для ванны, с душевой лейкой. У фирмы есть сервисный центр в городе. В тот же вечер установили, 14.01 смеситель начал течь из под ручки переключения режимов душ/смеситель. 15.01 обратились в павильон где покупали товар с просьбой о возврате некачественного товара. Продавец принимать товар отказался, мотивируя это тем, что смеситель на гарантии и по звонку в сервисный центр нам его отремонтируют. В сервисном центре нам сказали, что запчастей на этот смеситель нет, они заказаны но не пришли и когда будут неизвестно. Что делать в такой ситуации? как вернуть некачественный товар, или ждать пока смеситель отремонтируют?

, Сергей, г. Магнитогорск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете право:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом продавец вправе провести проверку качества товара согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» при которой Вы имеете право присутствовать, а если будете не согласны с проверкой качества- потребовать проведения экспертизы(за счет продавца, но если будет установлена, что не по вине продавца придется оплатить Вам).
Также стоит учитывать, что продавец обязан будет удовлетворить Ваши требования если не докажет, что недостаток возник не по его вине.
Вам необходимо определить с тем, что Вы будете требовать- обмен или возврат. Мой совет- требуйте возврат денег так как срок до 10 дней (обмен до 30). При этом в эти сроки уже входит проверка качества.
Далее нужно подать претензию продавцу с требованием. Продавец не имеет право отказать принять у Вас товар!

,
смеситель на гарантии и по звонку в сервисный центр нам его отремонтируют.
Сергей

Не чего подобно! По закону как раз таки продавец обязан товар принять, при необходимости провести проверку качества и если не докажет, что недостаток возник по вине потребителя или 3х лиц удовлетворить требования потребителя! Советую требовать возврата, подавайте с этой целью претензию!

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
то делать в такой ситуации? как вернуть некачественный товар, или ждать пока смеситель отремонтируют?
Сергей

Сергей, добрый вечер! Тут собственно зависит от того, что Вы хотите — вернуть деньги или чтобы отремонтировали.

ст. 18 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

требование нужно офрмить письменно в свободной форме, если отказывается принимать продавец и ставить отметку на вашем экземпляре — направляйте заказным по юридическому адресу либо адресу, указанному в договоре, отслеживайте через сайт по квитанции, деньги должны вернуть в течение 10 дней. Если срок прошел — в суд по месту жительства с иском о защите прав потребителей, скорее будет мировой суд т.к. сумма иска менее 50 тыс., госпошлиной не облагается

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Продавец принимать товар отказался, мотивируя это тем, что смеситель на гарантии и по звонку в сервисный центр нам его отремонтируют.
Сергей

Сергей, добрый вечер.

Мало ли что сказал продавец. Вам вовсе не обязательно обращаться в сервисный центр и тем более с требованием о ремонте.

Продавец, коли смеситель на гарантии обязан был принять его у Вас вместе с заявленными требованиями.
Данная обязанность прямо оговорена в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Вы в свою очередь вправе выбрать одно из требований оговоренных в даннйо статье.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Сейчас стоит подать письменное требование продавцу о возврате денег за смеситель. Откажется принимать письменное требование лично — отправьте его по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

В течения 10 дней с момента заявление требований продавец обязан их рассмотреть и принять по ним решение о возврате денег или об отказе.

Вы же в свою очередь вправе обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании денежных средств за товар ненадлежащего качества.