Продажа дома после развода без ведома мужа, возможна ли, если дом куплен в основном на мат капитал?

Хочу развестись с мужем, продать дом,но он имеет четвертую часть,а остальное мне и детям. дом строили на мат капитал и федеральные деньги. Могу ли я продать без его согласия?ведь уеду в другой регион и жить там мне с детьми негде

, Катя, г. Старая Русса
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Катя!

А кроме маткапитала и федеральных денег (это, кстати, вы что имеете в виду?) личные сбережения использовали при покупке?

Катя
Клиент, г. Старая Русса

Мы вначале брали кредит,который потом гасили маткапиталом. А дальше нам перечислили деньги с федбюджета,т.к. строили по программе Развитие села и т п. Пгтом брали кредит в 100тыс для окончания стройки

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет. без его согласия продать дом не получится так как он так же является собственником

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,
подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным
образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,
предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете распорядиться вашей недвижимостью как вам удобно. Однако, распорядиться собственностью мужа не можете, так как 1/4 принадлежит только ему.

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если вы собираетесь продать свою долю, то должны уведомить других долевых собственников в порядке ст.250 ГК РФ и предложить выкупить долю.

Желаю удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Он имеет преимущественное право покупки, что обязывает Вас известить бывшего супруга о продаже дома.

Согласно ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственностина недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

А вот в силу того, что

а остальное мне и детям. дом строили на мат капитал
Катя

Вам потребуется согласие органов опеки и попечительства на его продажу.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
«Об опеке и попечительстве»

Статья 19

2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Статья 20

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.