300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

На каком основании выселить племянницу.

Если сможете проконсультируйте меня пожалуйста!Вопрос такой:у моей мамы есть квартира в собственности.Раньше они жили в частном доме от дорожного управления семьей(моя мама,ее сестра,и их родители).Сестра вышла замуж и выписалась.Затем они получили квартиру(давали квартиру отцу он как бы главный квартиросъемщик,в ордере только их родители и моя мама).Родители умерли .В квартире осталась прописана одна моя мама.В2004 она решила приватизировать квартиру(сестра все прекрасно знала).приватизировала. и мама временно дала пожить в своей квартире племяннице(дочери сестры) бесплатно,она только платила за кварплату ,свет ,телефон.Так сложились обстоятельства что нам нужна эта квартира и моя мама попросила по хорошему освободить ее.На что мамина сестра сказала что они тоже имеет право на квартиру и может оспорить приватизацию,т к она тоже дочь ,а квартиру дали их отцу,и то что мол она тоже ухаживала за родителями .Имеет ли она какое то право она никогда в этой квартире не была прописана ,в ордере не значится.И еще вопрос имеет ли право через суд мамина племянница(дочь сестры)взыскать с нас компенсацию за то ,что она платила за кварплату,свет ,телефон и сделала там косметический ремонт,но она же и пользовалась водой светом и т д и она же жила бесплатно,мама с нее денег никаких не брала.И если подавать в суд то на что --просто на выселение или как?Заранее огромное вам спасибо,если сможете ответьте мне .

24 Августа 2012, 00:34, вопрос №15040 Юрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Антон
286
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Белов Антон
Закон и Армия, г. Казань
  • 286ответов
  • 57отзывов

При указанных обстоятельствах оспаривать приватизацию бессмысленно, племянницу выселить несложно через суд. За коммунальные услуги она обязана была платить, раз проживала и была прописана, но только за себя. если она платила за всех, то сможет взыскать в пределах срока исковой давности (3 года), если сможет доказать, что это именно она платила. Мать может подать в суд на выселение племянницы и снятие ее с регистрационного учета в связи с необходимостью использования квартиры самим собственником.

24 Августа 2012, 07:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут