Законно ли требование об уплате транспортного налога и пени, если не получала уведомлений?

Здравствуйте! Получила налоговое требование об уплате транспортного налога и пени за 2011, 2012 и 2013 год. До этого никаких уведомлений не получала. Законно ли данное требование? Спасибо!

, Дарья, г. Славянск-на-Кубани
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! позиция налоговиков, в соответствии с обязанностями по оплате, на основании НК РФ, если не приходит извещение- узнавайте сами, так как не знание закона-не освобождает от ответственности. Поэтому да, оплачивать необходимо, пени не снимут точно. А следовательно и логично, что чем быстрее оплатите, тем меньше их набежит.

Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Дарья, здравствуйте.

Для того, чтобы разобраться с законностью налоговых требований, нужно вникнуть в вашу ситуацию. Все начисления налогов, в том числе транспортного, индивидуальны, необходимо видеть документы на ваш транспорт, и требования от налоговой, что именно там указано, и уже потом, на основании изученных документов, можно выносить суждение — права налоговая, выставляя вам требование об оплате налога а прошлые периоды или нет.