Обязательство о выделении детям долей в квартире при использовании материнского капитала на покупку жилья по ипотеке

Здравствуйте!

Мы недавно купили квартиру в кредит. После рождения второго ребенка получили Сертификат на материнский капитал", который хотим использовать на погашение ипотечного кредита. Мы оба являемся собственниками квартиры в равных долях.

Мой муж является заёмщиком, я - созаёмщиком.

Возникла необходимость оформления "Обязательства о выделении детям долей в квартире при использовании материнского капитала на покупку жилья по ипотеке"

Муж работает сейчас в Берлине и не имеет возможности приехать в Россию.

В связи с вышеперечисленным возникает несколько вопросов:

1.Можно ли оформить "Обязательство" в консульстве Российской Фердерации.

2.Нужно оформлять два обязательства от каждого лица (супруга и супруги) или одно от двоих лиц?

, Мария, г. Москва
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Да, доли в квартире выделять обязательно, вот о размере доли детей можно дискутировать. Необходимо понимать как приобретается квартира, использование ипотеки дает возможность оформления нотариального обязательства в котором будет указано, что после погашения кредита вы обязуетесь выделить доли детям. В связи с изменением законодательства о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сделки по ипотеки и с долями подлежат нотариальному заверению.

По сути если вы с мужем оба стороны договора то обязательство необходимо от каждого из вас. Если посольство наделено правом совершения таких нотариальных действий то можно и так.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Как требует пункт «г» статьи 8 Постановления Правительства РФ №862 от 12.12.07 г., обязательство по материнскому капиталу должно быть нотариально заверено. Для перечисления средств МК продавцу (пользователю/подрядчику/кредитору) данное обязательство передается в ПФР вместе с остальными документами и подшивается к общему делу. Копия такого обязательства также передается для контроля в органы попечительства и опеки (если в сделке принимают участие несовершеннолетние дети).

Для оформления обязательства по материнскому капиталу у нотариуса потребуются следующие документы:
Паспорт гражданина, который берет на себя обязательства;
Сертификат на МК;
Кредитный договор;
Договор купли-продажи недвижимости;
Свидетельство о регистрации права собственности;
Все документы, кроме паспорта, можно предоставить в виде простых ксерокопий, поскольку они будут участвовать в процессе только номинально — из них будут переписаны необходимые реквизиты. Конечно, можно предоставить необходимые сведения устно, однако в этом случае возрастает возможность ошибки или описки, которые в дальнейшем придется переделывать.
Обычно образец нотариально заверяемого обязательства по материнскому капиталу есть непосредственно в нотариальной конторе, однако лучше всего уточнить подходящую форму в ПФР вашего региона.

В посольстве можно.

Мария
Клиент, г. Москва

Можно ли оформить обязательство от лица мужа в посольстве, а от меня - у нотариуса?

Или нужно одно обязательство от двух лиц?

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

обязательство выдает мать, муж тут не причем, пусть работает. Другое дело Банк будет разговаривать с Вами?, если будет, то Вы сами все сделаете.От мужа только потребуется согласие по вопросу определения выделяемых долей, если размер его доли будет затронут таким проектом. Если Вы, при условии соразмерности цены долей размеру макапитала выделяете из своей доли вправе, то пусть муж работает. Поскольку, вся квартира в залоге, но имеет равнодолевой вид собственности, то Банку все равно, как между созаемщиками будет отрегулировано долевое соотношение. Банку важно, страховать свои риски от недобросовестности исполнения заемщиками принятых по погашению кредитной задолженности обязательств, в том числе, когда новые дольщики, не являющиеся сторонами в кредитном договоре, не «вывели» из под залога доли Объекта залога не соразмерные выплаченной части кредита о процентов по нему. А для выделения долей потребуется и регистрация права собственности таких долей на детей, что возможно при письменном согласии банка в ЕГРП. Поэтому, все окончательные ответы может дать только Банк кредитор.