8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательство о выделении детям долей в квартире при использовании материнского капитала на покупку жилья по ипотеке

Здравствуйте!

Мы недавно купили квартиру в кредит. После рождения второго ребенка получили Сертификат на материнский капитал", который хотим использовать на погашение ипотечного кредита. Мы оба являемся собственниками квартиры в равных долях.

Мой муж является заёмщиком, я - созаёмщиком.

Возникла необходимость оформления "Обязательства о выделении детям долей в квартире при использовании материнского капитала на покупку жилья по ипотеке"

Муж работает сейчас в Берлине и не имеет возможности приехать в Россию.

В связи с вышеперечисленным возникает несколько вопросов:

1.Можно ли оформить "Обязательство" в консульстве Российской Фердерации.

2.Нужно оформлять два обязательства от каждого лица (супруга и супруги) или одно от двоих лиц?

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Сергей Ковалец
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Да, доли в квартире выделять обязательно, вот о размере доли детей можно дискутировать. Необходимо понимать как приобретается квартира, использование ипотеки дает возможность оформления нотариального обязательства в котором будет указано, что после погашения кредита вы обязуетесь выделить доли детям. В связи с изменением законодательства о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сделки по ипотеки и с долями подлежат нотариальному заверению.

0
0
0
0

По сути если вы с мужем оба стороны договора то обязательство необходимо от каждого из вас. Если посольство наделено правом совершения таких нотариальных действий то можно и так.

0
0
0
0
Дмитрий Майков
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Как требует пункт «г» статьи 8 Постановления Правительства РФ №862 от 12.12.07 г., обязательство по материнскому капиталу должно быть нотариально заверено. Для перечисления средств МК продавцу (пользователю/подрядчику/кредитору) данное обязательство передается в ПФР вместе с остальными документами и подшивается к общему делу. Копия такого обязательства также передается для контроля в органы попечительства и опеки (если в сделке принимают участие несовершеннолетние дети).

Для оформления обязательства по материнскому капиталу у нотариуса потребуются следующие документы:
Паспорт гражданина, который берет на себя обязательства;
Сертификат на МК;
Кредитный договор;
Договор купли-продажи недвижимости;
Свидетельство о регистрации права собственности;
Все документы, кроме паспорта, можно предоставить в виде простых ксерокопий, поскольку они будут участвовать в процессе только номинально — из них будут переписаны необходимые реквизиты. Конечно, можно предоставить необходимые сведения устно, однако в этом случае возрастает возможность ошибки или описки, которые в дальнейшем придется переделывать.
Обычно образец нотариально заверяемого обязательства по материнскому капиталу есть непосредственно в нотариальной конторе, однако лучше всего уточнить подходящую форму в ПФР вашего региона.

В посольстве можно.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Можно ли оформить обязательство от лица мужа в посольстве, а от меня - у нотариуса?

Или нужно одно обязательство от двух лиц?

Роман Деньчук
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

обязательство выдает мать, муж тут не причем, пусть работает. Другое дело Банк будет разговаривать с Вами?, если будет, то Вы сами все сделаете.От мужа только потребуется согласие по вопросу определения выделяемых долей, если размер его доли будет затронут таким проектом. Если Вы, при условии соразмерности цены долей размеру макапитала выделяете из своей доли вправе, то пусть муж работает. Поскольку, вся квартира в залоге, но имеет равнодолевой вид собственности, то Банку все равно, как между созаемщиками будет отрегулировано долевое соотношение. Банку важно, страховать свои риски от недобросовестности исполнения заемщиками принятых по погашению кредитной задолженности обязательств, в том числе, когда новые дольщики, не являющиеся сторонами в кредитном договоре, не «вывели» из под залога доли Объекта залога не соразмерные выплаченной части кредита о процентов по нему. А для выделения долей потребуется и регистрация права собственности таких долей на детей, что возможно при письменном согласии банка в ЕГРП. Поэтому, все окончательные ответы может дать только Банк кредитор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Либо есть еще какой-то вариант, чтобы не потерять материнский капитал?
Добрый день. Меня зовут Алексей. Прошу проконсультировать по вопросу использования материнского капитала. В 2021 году совместно с супругой мы взяли ипотечный кредит на приобретение земельного участка и строительство на нем жилого дома в городе Чите, Забайкальского края. В 2022 году дом был построен и зарегистрирован в Росреестре. После регистрации, для частичного погашения ипотеки, мы использовали материнский капитал (на одного ребенка, у нас всего один ребенок) в размере 583 000 рублей. В настоящее время по личным обстоятельствам мы с семьей решили переехать в город Краснодар. Чтобы получить разрешение в опеке на продажу дома, выделили доли ребенку как на доме, так и на земельном участке (согласно нормам, оставшиеся доли остались у меня с супругой в совместной собственности). Недавно мы обратились за консультацией в органы опеки, чтобы узнать, как получить у них разрешение на продажу дома в связи с нашим переездом в другой регион. В опеке нам сообщили о двух вариантах получения разрешения. Первый вариант - это положить использованную ранее сумму материнского капитала (583 000 рублей) на специальный счет ребенка. Однако было пояснено, что в дальнейшем при покупке нового дома в г. Краснодар нам будет затруднительно вернуть эти деньги, так как в Краснодарском крае действуют другие правила. Второй вариант – это провести одновременную сделку по продаже нашего дома в г. Чита и приобретению нового дома в г. Краснодар. Однако этот вариант нам не подходит, так как перед покупкой мы хотели бы увидеть новый дом своими глазами, а не покупать его по фотографиям с сайтов типа «Авито». Мои родственники из г. Самары попали в аналогичную ситуацию. В ходе их консультации в органах опеки им подсказали следующий вариант. Родственники заключили у нотариуса «обязательство», согласно которому после продажи дома они обязались в течение 2-3 месяцев приобрести новое жилье (площадью не меньшей, чем был продаваемый объект недвижимости) и выделить в нем доли ребенку не меньше, чем было выделено до этого. Представив данное обязательство, опека дала разрешение на продажу. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сделать аналогичное обязательство у нотариуса и разрешено ли это какими-нибудь правовыми документами (органы опеки в г. Чита могут отказать, на что можно сослаться). Либо есть еще какой-то вариант, чтобы не потерять материнский капитал? Заранее спасибо за помощь.
, вопрос №4049910, Алексей, г. Москва
Право собственности
У меня вопрос, в случае развода мы с детьми имеем право на долю квартиры?
Здравствуйте! У меня семья, двое детей 4 и 9 лет, живём в квартире, собственник которой муж, квартира у них была на двоиз с дедом, у него 50% была доля, вторые 50% дед после смерти отдал дочери, но по суду дочь отказалась от этой доли в пользу мужа. У меня вопрос, в случае развода мы с детьми имеем право на долю квартиры? И если мы эту квартиру продадим и на эти деньги купим новую, будет ли она считаться нажитой в браке? И вообще у нас всё имущество записано на мужа: машина, земельный участок с домом, но они куплены в браке.
, вопрос №4049381, Юлия, г. Уфа
Материнский капитал
Можно ли купить долю в доме за материнский капитал, если ребенку не исполнилось 3 года
Можно ли купить долю в доме за материнский капитал,если ребенку не исполнилось 3 года
, вопрос №4049377, Кристина, г. Братск
Семейное право
Так как муж не вкладывал ничего.Сейчас нужно выделить доли мне, мужу и 2-м детям доли с материнского капитала
Здравствуйте. Была куплена квартира в ипотек до брака 47.2 кв.м. После уже в бракебыл вложен материнской капитал в размере 453026т.р. Так как муж не вкладывал ничего.Сейчас нужно выделить доли мне, мужу и 2-м детям доли с материнского капитала.
, вопрос №4049287, Татьяна, г. Пермь
Жилищное право
Здравствуйте куплен дом при использовании материнского капитала, сейчас хотим поменять место жительства можем ли мы купить квартиру и предоставить детям равные доли в ней или нужно купить дом?
Здравствуйте куплен дом при использовании материнского капитала,сейчас хотим поменять место жительства можем ли мы купить квартиру и предоставить детям равные доли в ней или нужно купить дом ?
, вопрос №4048486, Иван, г. Пермь
Дата обновления страницы 18.01.2017