Возврат госпошлины за проставление апостиля из ЗАГСа Москвы?

Здравствуйте!

Можно ли вернуть гос.пошлину за проставление апостиля на справке из Архива ЗАГС Москвы, если эта справка уже не требуется, но заявление на проставление апостиля уже было написано и завтра справка с апостилем будет готова? Чек об оплате банк.картой есть, но квитанцию с отметкой банка отдавали вместе с заявлением на проставление апостиля (то есть кватинция об оплате сейчас находится у сотрудников Архива ЗАГС).

, Наталия, г. Москва
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия. Здесь нужно обратиться к статье 333.40. НК РФ «Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины», а именно к подпункту 4) пункта 1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

отказа лиц, уплативших государственную пошлину,
от совершения юридически значимого действия до обращения в
уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему)
данное юридически значимое действие;

Поскольку, Вы обратились к такому лицу, то, по моему мнению, возврат государственной пошлины невозможен.