Можно ли взыскать долг по алиментам с сестры мужа, если она сняла арест с дома и продала его?

Можно ли взыскать задолженность по алименты с сестры мужа,если он уже умер.сестра обманным путём уговорила мужа снять Орест с дома и продала.задолженность по алиментам не выплатила,что делать?

, Рудаева Светлана Алексеева, г. Москва
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

В конце прошлого года ВС РФ рассматривал аналогичное дело и пояснил, если был долг по алиментам, то в принципе его можно взыскать с наследников. Но это касалось одного конкретного дела, пока постановления ВС РФ или разъяснений нет. Так что, теоретически с наследников долг взыскать можно (именно долг, который скопился при жизни). Как будет на практике — не известно. Можно попробовать обратиться с иском в суд к наследникам… но результат по моему мнению 50/50.