Налоговая декларация

В 2014 году продал квартиру за 1000000 рублей. Сейчас пришло уведомление заполнить налоговую декларацию что для этого нужно сделать?

, Сергей, г. Краснодар
Валентина Шелудякова
Юрист

Добрый день! Вам необходимо взять бланк, либо скачать его самостоятельно и заполнить декларацию. Существуют организации при налоговых органах, обычно находятся в зданиях неподалеку. Они заполняют декларации за вас. Вы лишь оплачиваете их работу. Сталкивалась сама. Проще оказалось заплатить за документ, чем самой оформить.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Стоимость проданного жилья образует для продавца его доход, который облагается НДФЛ (пп. 5 п. 1, пп. 5 п. 3 ст. 208 НК РФ). Продавец – физическое лицо должен сам исчислить сумму налога с полученного дохода, уплатить ее в бюджет, а также задекларировать свой доход. То есть подать в ИФНС по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ при продаже квартиры.

Исключение предусмотрено для тех, кто владел своим имуществом (приобретенным до 2016 года) более 3 лет. Они платить налог со стоимости квартиры не должны и подавать декларацию тоже.

образец скинул

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Зайдите на интернет-портал налог.ру, в нем есть электронные сервисы, позволяющие заполнить декларацию, с помощью конструктора введете свои данные и просто распечатаете декларацию и подпишите, далее ее нужно будет завезти в ФНС.