8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру, если есть большая задолженность по квартплате?

Здравствуйте. Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры. Она мне досталась по наследству. Квартира приватизирована. В этой квартире я не живу. В ней живет мой сын, он там прописан. Еще в ней прописана его семилетняя дочь. С женой он развелся. Жена вышла замуж за другого, забрала дочь 6 лет назад, но дочь прописана в моей квартире. Сын сейчас не работает, накопилась большая задолженность по квартплате. Ответьте, пожалуйста, могу ли я продать квартиру при сложившихся условиях? Сын с продажей согласен. Спасибо.

, Богданова Ольга, г. Белгород
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете распорядиться вашей недвижимостью как вам удобно.

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Никаких обременений в данном случае нет. Наличие долга по квартплате не означает наличие обременения.

На регистрацию перехода прав подается договор купли-продажи или дарения, квитанцию об оплате государственной пошлины. Могут понадобится кадастровые документы. Полный перечень уточняйте в росреестре.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! продать можете. И с долгом. Перед продажей ваш сын должен выписаться сам и обязан выписать своего ребенка.

1
0
1
0
Однако, несовершеннолетнего ребенка суд выписывать не станет, придется ждать до совершеннолетия
Мифтахутдинова Римма

Коллега, а вы не в курсе, что местом проживания детей является место проживания их родителей? Так вот, если с рег. учета снимется отец ребенка, то он обязан снять с рег. учета и своего ребенка. Так как регистрация это фиксирование факта проживания гражданина в определенном жилом помещении. Если они фактически выезжают, то и снимаются с рег. учета. И нет никакого смысла в сохранении регистрации ребенка в ЧУЖОМ жилом помещении. СУД ВЫПИШЕТ РЕБЕНКА, даже не сомневайтесь.

1
0
1
0
Римма Мифтахутдинова
Римма Мифтахутдинова
Юрист

Добрый день! Продать возможно, в последствие новый собственник вправе подать иск о признании непреобретшими право пользования жилым помещением и снятии с рег. Учета всех зарегистрированных лиц. Однако, несовершеннолетнего ребенка суд выписывать не станет, придется ждать до совершеннолетия. Если покупатель готов купить квартиру с долгами, можно прописать это в договоре купли-продажи, либо снизить цену с учетом долгов.

0
0
0
0
Инна Иванова
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день, Ольга. Да квартиру вы продать сможете. Единственный момент будет в том, что придется заручится согласием матери ребенка, и уведомить опеку о предстоящей сделке. Это нюансы, и они известны всем риелторам. насчет долгов, то не переживайте, если найдете хорошего покупателя, то возможно с ним договоритесь, что снизите цену на сумму долга и оплатите с задатка. Если квартира конечно будет оплачена наличными денежными средствами. Если оплата пройдет через ипотеку, то долг за коммуналку придется отдать, то же по договоренности с покупателем, после того, как банк вам на счет перечислит деньги. Все договоренности, задатки и купля продажа оформляется документально, берутся расписки и так далее.

1
0
1
0
Елена Бойко
Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Да, можете. Вы можете продать квартиру, заранее обговорив с покупателями наличие задолженности. Простыми словами вы вычитаете из стоимости квартиры долг, а они его самостоятельно оплачивают.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Продать сможете, и новый собственник не обязан будет оплачивать ваш долг. Согласно статьи 153 ЖК РФ:

1.Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Таким образом, ваш долг сможет взыскать в судебном порядке УК.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Арина Кажарова
Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Добрый день! Снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка можно в добровольном или в судебном порядке.

Есть два способа снятия с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка. Способ 1. Автоматическое снятие с учета при регистрации по новому месту жительства (п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).; Способ 2. Снятие с регистрационного учета в судебном порядке.

Исковое заявление о прекращении права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением подается в районный суд по месту нахождения жилого помещения (п. 1 ст. 30 ГПК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 18.01.2017