Как продать квартиру, если есть большая задолженность по квартплате?

Здравствуйте. Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры. Она мне досталась по наследству. Квартира приватизирована. В этой квартире я не живу. В ней живет мой сын, он там прописан. Еще в ней прописана его семилетняя дочь. С женой он развелся. Жена вышла замуж за другого, забрала дочь 6 лет назад, но дочь прописана в моей квартире. Сын сейчас не работает, накопилась большая задолженность по квартплате. Ответьте, пожалуйста, могу ли я продать квартиру при сложившихся условиях? Сын с продажей согласен. Спасибо.

, Богданова Ольга, г. Белгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете распорядиться вашей недвижимостью как вам удобно.

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Никаких обременений в данном случае нет. Наличие долга по квартплате не означает наличие обременения.

На регистрацию перехода прав подается договор купли-продажи или дарения, квитанцию об оплате государственной пошлины. Могут понадобится кадастровые документы. Полный перечень уточняйте в росреестре.

Желаю удачи!

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! продать можете. И с долгом. Перед продажей ваш сын должен выписаться сам и обязан выписать своего ребенка.

Однако, несовершеннолетнего ребенка суд выписывать не станет, придется ждать до совершеннолетия
Мифтахутдинова Римма

Коллега, а вы не в курсе, что местом проживания детей является место проживания их родителей? Так вот, если с рег. учета снимется отец ребенка, то он обязан снять с рег. учета и своего ребенка. Так как регистрация это фиксирование факта проживания гражданина в определенном жилом помещении. Если они фактически выезжают, то и снимаются с рег. учета. И нет никакого смысла в сохранении регистрации ребенка в ЧУЖОМ жилом помещении. СУД ВЫПИШЕТ РЕБЕНКА, даже не сомневайтесь.

Римма Мифтахутдинова
Юрист

Добрый день! Продать возможно, в последствие новый собственник вправе подать иск о признании непреобретшими право пользования жилым помещением и снятии с рег. Учета всех зарегистрированных лиц. Однако, несовершеннолетнего ребенка суд выписывать не станет, придется ждать до совершеннолетия. Если покупатель готов купить квартиру с долгами, можно прописать это в договоре купли-продажи, либо снизить цену с учетом долгов.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день, Ольга. Да квартиру вы продать сможете. Единственный момент будет в том, что придется заручится согласием матери ребенка, и уведомить опеку о предстоящей сделке. Это нюансы, и они известны всем риелторам. насчет долгов, то не переживайте, если найдете хорошего покупателя, то возможно с ним договоритесь, что снизите цену на сумму долга и оплатите с задатка. Если квартира конечно будет оплачена наличными денежными средствами. Если оплата пройдет через ипотеку, то долг за коммуналку придется отдать, то же по договоренности с покупателем, после того, как банк вам на счет перечислит деньги. Все договоренности, задатки и купля продажа оформляется документально, берутся расписки и так далее.

Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Да, можете. Вы можете продать квартиру, заранее обговорив с покупателями наличие задолженности. Простыми словами вы вычитаете из стоимости квартиры долг, а они его самостоятельно оплачивают.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Продать сможете, и новый собственник не обязан будет оплачивать ваш долг. Согласно статьи 153 ЖК РФ:

1.Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Таким образом, ваш долг сможет взыскать в судебном порядке УК.

С Уважением, Надежда.

Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Добрый день! Снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка можно в добровольном или в судебном порядке.

Есть два способа снятия с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка. Способ 1. Автоматическое снятие с учета при регистрации по новому месту жительства (п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).; Способ 2. Снятие с регистрационного учета в судебном порядке.

Исковое заявление о прекращении права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением подается в районный суд по месту нахождения жилого помещения (п. 1 ст. 30 ГПК РФ).