Доброго времени суток.
В Вашей ситуации согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
жилое помещение, приобретенное
(построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств)
материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей,
детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с
определением размера долей по соглашению.
В связи с этим приобретаемая 1 комнатная квартира должна стать собственностью не только Вас но и Ваших детей.
А вот когда Вы и Ваши дети будут собственниками вы можете заключить с мамой договор мены и всё станет как Вы хотите. вместо договоров мены можете использовать договора дарения, друг другу. к/п не рекомендую из за налогообложения предусмотренного НКРФ.
Также хочу обратить Ваше внимание на то что при мене, дарении и других сделках Вам будет необходимо согласие органа опеки на данные сделки.
Уважением Виталий!
Если будет необходима помощь — обращайтесь.