От какой суммы платить алименты при открытии ИП с должностью директора с фиксированным окладом?

Добрый день! Интересует такой вопрос, если я открою ИП на своё имя и буду иметь должность директора с фиксированным окладом в своём ИП, с какой прибыли должен буду платить алименты, от фиксированного оклада или от общей прибыли ИП? Спасибо!

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте! ИП не является организацией и должности директора там быть не может, поскольку Вы не будете юридическим лицом. А алименты Вы будете платить с Вашей чистой прибыли, которую получите по результатам своей деятельности.

С Уважением!

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск
При регистрации ип вы будете платить от суммы общего дохода за расчетный период-месяц.
Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Размер алиментов зависит от заработка

Статья 81 Семейного кодекса. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, алмиенты могут взыскиваться как с заработной платы. так с иных доходов. В силу ч. 1 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015)

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

п. «з» ч. 2 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015)

удержание алиментов осуществляется с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Таким образом, если Вы установите себе оклад. алименты будут начисляться и с него и с доходов от предпринимательской деятельности

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 82 СК РФ:

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Таким образом:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11102/8b9c58ce42e8ba17d8c8d5b78ea1c7c15626d438/#dst100010
2. Удержание алиментов производится:
з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

С Уважением, Надежда.