Переплата пенсии по ошибке ПФ РФ, нужно ли возвращать, если в ПФ просят на добровольной основе?
В январе 2015 года мне добавили пенсию по достижению северного стажа, по ошибке. А теперь, когда я обратилась официально (северный стаж выработан), эта ошибка открылась. Два года ПФ ко мне претензий не предъявлял. Теперь просят вернуть деньги добровольно, объясняя что была ошибка программы в компьютере. Как мне лучше, а главное правильно, поступить.
Добрый день! Согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:… заработная плата и приравненные к ней платежи,пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
счетная ошибка — ошибка в арифметических действиях (2 2 = 5), т.о., если имел место сбой в программе — деньги можно не возвращать. Но на всякий случай попросите в ПФ письменное требование, чтобы там была указан именно сбой в программе
Если ошибка возникла в результате Ваших неправомерных действий(к примеру предоставления подложных документов), то вернуть эту сумму Вы обязаны, все остальные причины-ошибка работников ПФР, ошибка программы к Вам отношения не имеют и эту сумму Вы возвращать не обязаны.