У друга девушка из другой страны несовершеннолетняя, если она приедет к нему без ведома опекунов, это будет считаться как похищение?

Другу 20, а его девушке 17 она в 11 классе, её мать умерла а отец лишён родительских прав, воспитывает неродная бабушка, если она приедет к нему без ведома опекуна, будет ли это считаться похищением, и что будет им обоим?

, Никита, г. Димитровград
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Будут действовать рос. законы, похищением не будет, если она сама приедет.

Статья 126. Похищение человека
[Уголовный кодекс] [Глава 17] [Статья 126]
1. Похищение человека — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
ж) в отношении двух или более лиц;
з) из корыстных побуждений, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
а) совершены организованной группой;
б) утратил силу;
в) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечание. Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста во первых от куда она собирается приехать (из какой страны)?

Похищение человека согласно законодательства РФ ст 126 УК РФ признаёться противоправные умышленные действия, сопряженные с тайным или открытым завладением (захватом) живого человека, перемещением с места его постоянного или временного проживания с последующим удержанием против его воли в другом месте. Одним из признаков объективной стороны данного преступления является изъятие и перемещение потерпевшего с целью последующего удержания в другом месте.

В Вашей ситуации если она приедит по своей воле похищением это не будет.

С Уважением, Виталий.

Никита
Клиент, г. Димитровград

Она собираеться приехать из ЛНР, то есть уголовным преступлением, если она сама к нему приедет , а он встретит считаться не будет?

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Нет это не будет являться похищением. Под похищением понимается открытый, тайный или совершенный с помощью обмана захват человека и ограничение его личной свободы.