8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сын претендовать на наследство, если отец все завещал своей жене?

Здравствуйте.скончался недавно дедушка.есть у отца мачеха.они расписаны с дедой.завещание написано на мачеху.и они говорят что у моего отца нет доли.отец единственный ребёнок.совместных детей у деда с мачехой нет.что посоветуете делать.

, Тимур, г. Дюртюли
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Тимур, здравствуйте! Если Ваш отец на момент смерти дедушки является нетрудоспособным (на пенсии на пример или по инвалидности), то он имеет на обязательную долю независимо от завещания.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Еще можно попробовать оспорить завещания, но там нужны железные основания, чтобы это сделать.

С Уважением!

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Тимур!

.завещание написано на мачеху.и они говорят что у моего отца нет доли
Тимур

Если дедушка завещал всё своё имущество мачехе (своей жене), то наследование происходит, согласно завещанию.

что посоветуете делать.
Тимур

А ничего тут не сделаешь. Оспорить завещание очень сложно, и если отец трудоспособный (не инвалид и младше 60 лет), то и права на обязательную долю в наследстве у него нет.

0
0
0
0
Мария Катаева
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Ваш отец может претендовать на выделение ему обязательной доли в наследстве, если он принадлежит к следующим категориям граждан:
— нетрудоспособный (пенсионер или инвалид).
— состоял на длительном иждивении у Вашего деда.
Иначе Ваш отец не имеет права на долю в наследстве.
Еще один спорный момент: что именно входит в наследство и когда умерла Ваша бабушка (родная мать Вашего отца)? Потому что после ее смерти Ваш отец мог унаследовать часть имущества, но это не оформлялось документально.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту?
Здравствуйте, мне 38 лет. В этом году получаю диплом учителя, но с сентября уже работаю. Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту? Сейчас в закон внесены новые поправки( 22.04.24) и если я правильно поняла ограничения по возрасту убрали.
, вопрос №4097731, Татьяна Сергеевна, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.01.2017