Может ли сын претендовать на наследство, если отец все завещал своей жене?

Здравствуйте.скончался недавно дедушка.есть у отца мачеха.они расписаны с дедой.завещание написано на мачеху.и они говорят что у моего отца нет доли.отец единственный ребёнок.совместных детей у деда с мачехой нет.что посоветуете делать.

, Тимур, г. Дюртюли
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Тимур, здравствуйте! Если Ваш отец на момент смерти дедушки является нетрудоспособным (на пенсии на пример или по инвалидности), то он имеет на обязательную долю независимо от завещания.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Еще можно попробовать оспорить завещания, но там нужны железные основания, чтобы это сделать.

С Уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Тимур!

.завещание написано на мачеху.и они говорят что у моего отца нет доли
Тимур

Если дедушка завещал всё своё имущество мачехе (своей жене), то наследование происходит, согласно завещанию.

что посоветуете делать.
Тимур

А ничего тут не сделаешь. Оспорить завещание очень сложно, и если отец трудоспособный (не инвалид и младше 60 лет), то и права на обязательную долю в наследстве у него нет.

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Ваш отец может претендовать на выделение ему обязательной доли в наследстве, если он принадлежит к следующим категориям граждан:
— нетрудоспособный (пенсионер или инвалид).
— состоял на длительном иждивении у Вашего деда.
Иначе Ваш отец не имеет права на долю в наследстве.
Еще один спорный момент: что именно входит в наследство и когда умерла Ваша бабушка (родная мать Вашего отца)? Потому что после ее смерти Ваш отец мог унаследовать часть имущества, но это не оформлялось документально.