8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности человека, который угрожает выкупить мой долг в МФО?

добрый день. такая ситуация: есть долг в микрофинансовой организации, его хотели переуступить другому коллекторскому агенству (лица кавказкой национальности), который звонил и угрожал, намекал, что когда он оплатит мой долг, деньги я буду отрабатывать, и придется переехать в другой город. Я внесла часть долга и мне дали время оплатить полностью, не переуступать долг. так этот человек мне звонит и угрожает, говорит что все сделает, для того, чтобы мой долг оказался у него. Как быть в такой ситуации? угрозы были реальные

, Дарья, г. Владимир
Владимир Иванович Москаленко
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

«добрый день. такая ситуация: есть долг в микрофинансовой организации,
его хотели переуступить другому коллекторскому агенству (лица кавказкой
национальности), который звонил и угрожал, намекал, что когда он оплатит
мой долг, деньги я буду отрабатывать, и придется переехать в другой
город. Я внесла часть долга и мне дали время оплатить полностью, не
переуступать долг. так этот человек мне звонит и угрожает, говорит что
все сделает, для того, чтобы мой долг оказался у него. Как быть в такой
ситуации? угрозы были реальные»

Уважаемая Дарья. То что сейчас происходит называется вымогательством. Частные лица не могут заниматься деятельностью по сбору долгов, для взыскания существует федеральная служба судебных приставов. Отправляйте ваших сборщиков вне зависимости от национальности в суд пусть получают решение суда и только на основании решении суда необходимо осуществлять платежи, а то от Вас будут постоянно требовать то проценты за просрочку, то еще какую неустойку. А будут продолжать наглеть пишите жалобу в прокуратуру.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Владимир

Идут реальные угрозы о личной встрече, о переезде, и имеет ли МФО переступать долг другому коллекторскому агенству? и если все же переуступит мой долг, то как быть? Боюсь что эти личности завалятся домой и нанесут вред жизни мне или родственникам

Идут реальные угрозы о личной встрече, о переезде, и имеет ли МФО переступать долг другому коллекторскому агенству? и если все же переуступит мой долг, то как быть? Боюсь что эти личности завалятся домой и нанесут вред жизни мне или родственникам
Дарья

Можете сказать, что личные встречи только в присутствии Вашего юриста (как правило сразу остужает пыл). А уж коли идут такие разговоры сообщите звонящему о том, что разговор записывается и пишите жалобу в прокуратуру.

0
0
0
0
Александр Атрошенков
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Записывайте разговор и пишите в прокуратуру об угрозе жизни. Также можете написать жалобу в Центробанк на МФО.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Владимир

угрожал косвенно. типа деньги буду не выплачивать а отрабатывать, что придется все в жизни поменять и переехать в другой город

Меня интересует, а вообще имеет ли он право мне звонить? если мой долг еще не передали? и имеет ли он право говорить, что почему я заплатила, его деньги заморозили. раз его не послушала, то он сделает все, чтобы мой долг оказался у него и мне будет плохо? И могу ли я просить юриста звонить ему и разбираться в этом вопросе?
Дарья

Если у него нет договора цессии (переуступки долга) или агентского договора, то он не имеет право звонить. Если он еще и требует деньги, то еще одна статья вымогательство денег. Вы можете договориться с юристом, но это платная услуга.

0
0
0
0
Андрей Александрович Токарев
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Заявление напишите в полицию (опишите ситуацию, приложите бумаги, распечатки звонков) с требованиями:

1.Выявить (определить) лицо угрожающее мне.

2.Провести проверку на наличие состава преступления в действиях лица.

3. Привлечь лицо к ответственности.

После этого вашего кавказского взыскателя, как ветром сдует обратно в аул.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Владимир

Меня интересует, а вообще имеет ли он право мне звонить? если мой долг еще не передали? и имеет ли он право говорить, что почему я заплатила, его деньги заморозили. раз его не послушала, то он сделает все, чтобы мой долг оказался у него и мне будет плохо?

И могу ли я просить юриста звонить ему и разбираться в этом вопросе?

Ваши рекомендованные записи разговоров ни один судья слушать не будет, при том устанете их приобщать к мат дела.

для того чтобы у вас возникла обязанность платить новому коллектору вам об этом должно быть надлежаще сообщено (почта). Можете ему вообще ни чего не платить до решения суда (нету у вас такой обязанности), а далее заявить о рассрочке платежа в силу тяж. мат положения (подтверждая документами) И будет он это долг получать лет сто.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Человек купил машину сделал на меня доверенность
Здравствуйте. Человек купил машину, сделал на меня доверенность. Я переоформила машину на себя и продала ее. В налоговой подала декларацию 3НДФЛ и оплатила налог 13%. Человек, который изначально купил на себя должен что-то оплачивать и подавать в налоговой?
, вопрос №4093888, катя,
Семейное право
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
, вопрос №4093411, Владимир, г. Калининград
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
Все
Вообщем у меня есть молодой человек его посадили в тюрьму ему
Вообщем у меня есть молодой человек его посадили в тюрьму ему 17 лет за убийство хотя тот человек виноват сам потому что он толкнул его маму и назад ее обзывать а мой молодой человек начал разбираться сначала говорить потом завязалась драка но у умершего было ещё два друга которые стали просто.мой молодой человек его толкнул тот споткнулся и упал разбил голову год был в больнице недавно умер в четверг был суд моего молодого человека арестовали 3года лишения свободы
, вопрос №4092863, Мария,
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092740, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 18.01.2017