Отказ органов опеки от продажи квартиры с долей несовершеннолетнего для дарения доли ему в доме

несовершеннолетний ребенок имеет 1/2 в 1кв кадастр стоимость всей квартиры 600т.р пл 31 и есть кирпичный дом купленный под мат кап где ребенку дарится доля матери и отца 7/12 пл дома 47 кв но кадастровая 200т.р но есть независимая оценка где стоимость дома 1мл200т а квартиры 600т.р опека дает отказ на продажу квартирыи дарения доли в доме ссылаясь на ст 26 и 37 гражданского кодекса РФ и 60 Семейного кодекса РФ что делать?

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если я продажа квартиры никак не связана с покупкой дома, то опека права. Поскольку то что Вы выделяете ребнку долю по МК — Ваша обязанность, соответственно, опека расценивает выдел доли не вместо продажи 1/2 доли квартиры, а как исполнение требований закона.

Прии этом даже если Вы дарите ребенку свою уже выделенную долю — это опять же не основание для продажи его доли (поскольку договор дарения — безвозмездная сделка, соответственно, она не может быть связана с отчуждением у одаряемого имущества).

Если Вы хотите «перевести» доли ребенка — просите одобрить договор мены.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ N 13-П от 08.06.2010

специальный порядок совершения родителями, как законными представителями своих несовершеннолетних детей, сделок с принадлежащим детям имуществом, закрепленный положениями гражданского и семейного законодательства (ст. ст. 28 и 37 ГК РФ, ст. 64 СК РФ) в их взаимосвязи, направлен на защиту прав и интересов несовершеннолетних.
Между тем, из содержания абзаца 2 п. 1 ст. 28 и ст. 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами прав и требованиями статей 2, 17 и 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации решения органов опеки и попечительства — в случае их обжалования в судебном порядке — подлежат оценке судом исходя из конкретных обстоятельств дела.
С учетом требований закона органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, должны устанавливать, соответствует ли она интересам несовершеннолетнего и не ухудшаются ли условия проживания несовершеннолетнего, не уменьшается ли его собственность в случае, если несовершеннолетний является собственником квартиры.
Главным критерием является то, чтобы условия сделки каким бы то, ни было образом, не умаляли имущественные права и не ущемляли законные интересы несовершеннолетнего.

Обычно, если при мене улучшается положение ребенка, суды закрывают глаза на то, что сделка происходит между близкими родственниками. Поэтому даже при отказе опеки шансов отменить его будет больше, чем в описываемой ситуации