Какие документы нужны для определения степени родства между матерью и дочерью?

Здравствуйте!

Меня зовут Анатолий.

Как подтвердить наличие родства между матерью и дочерью?

Моя бабушка в 30-х годах после развода с мужем сменила фамилию

на девичью. Все дети, а их было четверо, остались под фамилией отца.

Мне надо доказать наличие родства между моей бабушкой и мамой.

Эти данные нужны для оформления права на захоронения.

, Иванов Анатолий Иванович, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Анатолий

для захоронения обычно список необходимых документов (как правило это документы о рождении, заключении брака) предоставляется в соответствующем похоронном бюро (администрацией). Если у Вас таких документов нет, то решение Вашего непростого вопроса можно попробовать реализовать в судебном порядке путем подачи заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение — установление родственных отношений. Данная возможность предусмотрена статьей 264 Гражданского процессуального кодекса. Такое заявление рассматривается в порядке особого производства и в суд все равно необходимо предоставить какие-либо доказательства: документы, свидетельские показания. Если суд данные требования удовлетворит, то решение суда Вы сможете использовать для поставленной цели.