Законно ли приставы удерживают штрафы со сберкнижки умершего человека?

Два месяца назад умер отец. С его сберкнижки уже трижды снимались деньги за неоплаченные штрафы, судебными приставами. Законно ли это?

, Владимир, г. Красноярск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если приставы не знают, что должник умер и родственники не сообщили судебному приставу исполнителю о том что он умер, то законно. Если же он знает о том, что должник умер, то не законно.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. ст. 418 ГК РФ.

Кроме того,

Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства; ст. 43 Закона. Пристав должен знать о смерти должника или его надо оповестить об этом. Вероятно произошла какая-то ошибка.

По Закону

Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде. ст. 121

Поэтому данном случае у отдельных лиц есть право написать жалобу приставам. Прежде всего, необходимо получить всю информацию по исполнительному производству на приеме у пристава и проверить данные по Банку данных исполнительных производств.

Олеся Ковалёва
Юрист, г. Томск

Если с человека по решению суда или на основании исполнительного документа был взыскан какой-то долг (при жизни), то при наличии Исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вправе (на основании статьи 64 ФЗ № 229-ФЗ) наложить арест на счет должника в банке, в свою очередь, банк обязан списать денежные средства (в пределах суммы долга) со счета этого должника (вне зависимости от указанных Вами обстоятельств). А так же, наследники отвечают по долгам наследодателя.