8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли приставы удерживают штрафы со сберкнижки умершего человека?

Два месяца назад умер отец. С его сберкнижки уже трижды снимались деньги за неоплаченные штрафы, судебными приставами. Законно ли это?

, Владимир, г. Красноярск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если приставы не знают, что должник умер и родственники не сообщили судебному приставу исполнителю о том что он умер, то законно. Если же он знает о том, что должник умер, то не законно.

0
0
0
0
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. ст. 418 ГК РФ.

Кроме того,

Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства; ст. 43 Закона. Пристав должен знать о смерти должника или его надо оповестить об этом. Вероятно произошла какая-то ошибка.

По Закону

Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде. ст. 121

Поэтому данном случае у отдельных лиц есть право написать жалобу приставам. Прежде всего, необходимо получить всю информацию по исполнительному производству на приеме у пристава и проверить данные по Банку данных исполнительных производств.

0
0
0
0
Олеся Ковалёва
Олеся Ковалёва
Юрист, г. Томск

Если с человека по решению суда или на основании исполнительного документа был взыскан какой-то долг (при жизни), то при наличии Исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вправе (на основании статьи 64 ФЗ № 229-ФЗ) наложить арест на счет должника в банке, в свою очередь, банк обязан списать денежные средства (в пределах суммы долга) со счета этого должника (вне зависимости от указанных Вами обстоятельств). А так же, наследники отвечают по долгам наследодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Автомобильное право
Начну оплачивать, но до момента полной оплаты решу на себя регистрировать машину, смогут ли приставы ее арестовать?
Есть долг перед приставами. начну оплачивать, но до момента полной оплаты решу на себя регистрировать машину, смогут ли приставы ее арестовать?
, вопрос №4090502, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
, вопрос №4090304, Людмила, г. Иркутск
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090147, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2017