Можно ли подать в суд на бывшего сожителя, по факту избиения двухлетней давности?

Здравствуйте! Могу ли подать в суд спустя 2 года на человека(ранее являлся сожителем), который меня избил? Я подавала заявление в полицию в г.Уфе по Кировскому району, обращалась в суд.мед.экспертизу, имелись справки с больницы №22,21 и глазного...где пояснили(кантузия правого глаза, перелом стенки глазного яблока, перелом стенки челюсти, гемотомы по всему телу и т.п), имелись ренген снимки, но эти справки и снимки бывший сожитель украл вместе с телефоном и моими документами, после чего я запустила дело с судом...Сейчас мне бы хотелось, чтоб этот человек понёс наказание, т.к после случившегося я обратила внимание на ухудшение моего зрения, частые головные боли, развился страх к резким движениям и крикам со стороны.(нервы). Спасибо заранее

, Людмила, г. Уфа
Намиг Ибрагимов
Юридическая компания "Инконсалт"

Здравствуйте, Людмила.

Исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

Следовательно, срок исковой давности не пропущен и вы смело можете обратиться в суд.

Людмила
Клиент, г. Уфа

Спасибо Вам большое за помощь! Какие требования в суде я могу выдвинуть?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день А какое решение было вынесено полицией? Он был опрошен?

Людмила
Клиент, г. Уфа

Был опрошен. О решении полиции мне ничего не известно

Людмила
Клиент, г. Уфа

Был опрошен. О решении полиции мне ничего не известно

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Для уголовного дела (статья по которой будет привлечён злодей) напрямую зависят от степени тяжести, но важен точный срок (дата происшествия /дата фиксации побоев) так, как сроки привлечения к ответственности в УПК являются пресекательными и нарушение этих сроков влечёт за собой только установление фактов в суде и не более, а для гражданского дела общий срок исковой давности 3 года, но он также отсчитывается от даты происшествия и периодом рассмотрения дела в суде не ограничен.

Даже с учётом декриминализации статьи 116 УК, если на момент совершения преступления вы вели совместное хозяйство, что может быть подтверждено это дело будет рассматриваться по правилам УПК с санкциями по УК (побои + степень п=вреда здоровью + кража имущества. К административному правонарушению это не имеет ни какого отношения.

Людмила
Клиент, г. Уфа

В каком размере я имею право потребовать за моральный и физический ущерб, и бует ли он нести наказание в виде лишения свободы?