776 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

776 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли подать в суд на бывшего сожителя, по факту избиения двухлетней давности?

Здравствуйте! Могу ли подать в суд спустя 2 года на человека(ранее являлся сожителем), который меня избил? Я подавала заявление в полицию в г.Уфе по Кировскому району, обращалась в суд.мед.экспертизу, имелись справки с больницы №22,21 и глазного...где пояснили(кантузия правого глаза, перелом стенки глазного яблока, перелом стенки челюсти, гемотомы по всему телу и т.п), имелись ренген снимки, но эти справки и снимки бывший сожитель украл вместе с телефоном и моими документами, после чего я запустила дело с судом...Сейчас мне бы хотелось, чтоб этот человек понёс наказание, т.к после случившегося я обратила внимание на ухудшение моего зрения, частые головные боли, развился страх к резким движениям и крикам со стороны.(нервы). Спасибо заранее

18 Января 2017, 08:20, вопрос №1503165
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Намиг
34
ответа
9
отзывов
Общаться в чате

Здравствуйте, Людмила.

Исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

Следовательно, срок исковой давности не пропущен и вы смело можете обратиться в суд.

18 Января 2017, 08:32
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Уфа

Спасибо Вам большое за помощь! Какие требования в суде я могу выдвинуть?

18 Января 2017, 08:35
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27639
ответов
12350
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день А какое решение было вынесено полицией? Он был опрошен?

18 Января 2017, 08:33
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Уфа

Был опрошен. О решении полиции мне ничего не известно

18 Января 2017, 08:36
Людмила
клиент, г. Уфа

Был опрошен. О решении полиции мне ничего не известно

18 Января 2017, 08:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27639
ответов
12350
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Сейчас это административное правонарушение и срок привлечения истёк, поэтому привлечь к административной ответственности не получится, а вот возместить вред здоровью и моральный вред Возможно в гражданском порядке. Подавайте в суд и просите запросить материалы проверки из полиции Документы о травмах можно получить там куда Вы обращались так же в судебном порядке.

18 Января 2017, 08:39
Людмила
клиент, г. Уфа

Спасибо Вам огромное за помощь!

18 Января 2017, 08:43
Юрист - Андрей Александрович
269
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для уголовного дела (статья по которой будет привлечён злодей) напрямую зависят от степени тяжести, но важен точный срок (дата происшествия /дата фиксации побоев) так, как сроки привлечения к ответственности в УПК являются пресекательными и нарушение этих сроков влечёт за собой только установление фактов в суде и не более, а для гражданского дела общий срок исковой давности 3 года, но он также отсчитывается от даты происшествия и периодом рассмотрения дела в суде не ограничен.

18 Января 2017, 08:43
q Отблагодарить
0 0
269
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Даже с учётом декриминализации статьи 116 УК, если на момент совершения преступления вы вели совместное хозяйство, что может быть подтверждено это дело будет рассматриваться по правилам УПК с санкциями по УК (побои + степень п=вреда здоровью + кража имущества. К административному правонарушению это не имеет ни какого отношения.

18 Января 2017, 08:50
Людмила
клиент, г. Уфа

Спасибо!)

18 Января 2017, 08:53
Людмила
клиент, г. Уфа

В каком размере я имею право потребовать за моральный и физический ущерб, и бует ли он нести наказание в виде лишения свободы?

18 Января 2017, 08:51
269
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Потребовать можете всё, что угодно, но

1. Сумму морального вреда не зависимо от того во сколько вы её оцениваете — оценит суд и только в суде на основании рассматриваемого дела не зависимо по правилам ГПК или УПК оно будет рассматриваться, но для этого его ещё надо подать.

2. Сумма физического ущерба взыскивается полностью, но её надо доказать (справки, чеки, направления) привязав причинителя вреда и полученные вами травмы (следственно-причинная связь).

3. Для того, чтобы злодей понес наказание необходимо сначала определиться со сроками (когда произошло, степень вреда — от этого напрямую зависят сроки привлечения).

18 Января 2017, 09:02
Людмила
клиент, г. Уфа

Спасибо Вам огромное! Вы мне очень помогли)

18 Января 2017, 09:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.