8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на бывшего сожителя, по факту избиения двухлетней давности?

Здравствуйте! Могу ли подать в суд спустя 2 года на человека(ранее являлся сожителем), который меня избил? Я подавала заявление в полицию в г.Уфе по Кировскому району, обращалась в суд.мед.экспертизу, имелись справки с больницы №22,21 и глазного...где пояснили(кантузия правого глаза, перелом стенки глазного яблока, перелом стенки челюсти, гемотомы по всему телу и т.п), имелись ренген снимки, но эти справки и снимки бывший сожитель украл вместе с телефоном и моими документами, после чего я запустила дело с судом...Сейчас мне бы хотелось, чтоб этот человек понёс наказание, т.к после случившегося я обратила внимание на ухудшение моего зрения, частые головные боли, развился страх к резким движениям и крикам со стороны.(нервы). Спасибо заранее

Показать полностью
, Людмила, г. Уфа
Намиг Ибрагимов
Намиг Ибрагимов
Юридическая компания "Инконсалт"

Здравствуйте, Людмила.

Исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

Следовательно, срок исковой давности не пропущен и вы смело можете обратиться в суд.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Уфа

Спасибо Вам большое за помощь! Какие требования в суде я могу выдвинуть?

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день А какое решение было вынесено полицией? Он был опрошен?

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Уфа

Был опрошен. О решении полиции мне ничего не известно

Людмила
Людмила
Клиент, г. Уфа

Был опрошен. О решении полиции мне ничего не известно

Андрей Александрович Токарев
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Для уголовного дела (статья по которой будет привлечён злодей) напрямую зависят от степени тяжести, но важен точный срок (дата происшествия /дата фиксации побоев) так, как сроки привлечения к ответственности в УПК являются пресекательными и нарушение этих сроков влечёт за собой только установление фактов в суде и не более, а для гражданского дела общий срок исковой давности 3 года, но он также отсчитывается от даты происшествия и периодом рассмотрения дела в суде не ограничен.

0
0
0
0

Даже с учётом декриминализации статьи 116 УК, если на момент совершения преступления вы вели совместное хозяйство, что может быть подтверждено это дело будет рассматриваться по правилам УПК с санкциями по УК (побои + степень п=вреда здоровью + кража имущества. К административному правонарушению это не имеет ни какого отношения.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Уфа

В каком размере я имею право потребовать за моральный и физический ущерб, и бует ли он нести наказание в виде лишения свободы?

Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Дата обновления страницы 18.01.2017