Обязательно ли в продуктовом магазине делать второй вход?

Добрый день. Хотим открыть продуктовый магазин в нежилом помещении 152 кв.м., торговый зал 120 кв.м. Вход один. Обязателен ли второй вход? Спасибо за ответ

, Ирина, г. Красноярск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день тут нужно обратиться к нормам — нужны будут расчеты от специалиста

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» Статья 89. Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам

1. Эвакуационные пути в зданиях и сооружениях и выходы из зданий и сооружений должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей. Расчет эвакуационных путей и выходов производится без учета применяемых в них средств пожаротушения.

8. Количество и ширина эвакуационных выходов из помещений с этажей и из зданий определяются в зависимости от максимально возможного числа эвакуируемых через них людей и предельно допустимого расстояния от наиболее удаленного места возможного пребывания людей (рабочего места) до ближайшего эвакуационного выхода.

.

10. Число эвакуационных выходов из помещения должно устанавливаться в зависимости от предельно допустимого расстояния от наиболее удаленной точки (рабочего места) до ближайшего эвакуационного выхода.
11. Число эвакуационных выходов из здания и сооружения должно быть не менее числа эвакуационных выходов с любого этажа здания и сооружения.

12. Предельно допустимое расстояние от наиболее удаленной точки помещения (для зданий и сооружений класса Ф5 — от наиболее удаленного рабочего места) до ближайшего эвакуационного выхода, измеряемое по оси эвакуационного пути, устанавливается в зависимости от класса функциональной пожарной опасности и категории помещения, здания и сооружения по взрывопожарной и пожарной опасности, численности эвакуируемых, геометрических параметров помещений и эвакуационных путей, класса конструктивной пожарной опасности и степени огнестойкости здания и сооружения.

Алексей Ощепков
Юрист

Добрый день! Обязательность второго входа может быть обусловлено или необходимостью работы с посетителями, или удобства загрузки товара, или обязательными государственными санитарными или противопожарными требованиями. Закажите проектировщикам обследование помещения с целью определить необходимость второго входа. После обследования проектировщики в помещении укажут и место, где этот вход можно сделать, после чего сделают проект и помогут оформить реконструкцию помещения.