8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня признать собственником участка, по незарегистрированному ДКП?

12 лет назад продала участок, договор оформили у нотариуса, только по незнанию в рег. палате договор не регистрировали. Участок я считала отчужденным, никогда больше на нём не была. В 2017 году по моему номеру ИНН нашлась задолженность по налогам на земельный участок (без указания кадастрового номера), я послала в налоговую скан договора, а оказалось что участок на меня случайно записали чужой. Налоговая написала, что мой участок у них вообще не числился, но теперь его внесут в базу данных. В выписке из ЕГРП за 2017 год сведений ни обо мне, ни о моем покупателе нет. Числится один собственник с середины 2014 года, как он его приобрел не знаю и оспаривать ничего не хочу. Могут ли мне в дальнейшем как-то навязать эту собственность и на основе скана договора включить в сведения Росреестра как бывшего собственника? За 12 лет там могли накопить задолженность по оплате, не хотелось бы столкнуться с иском.

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Денис Маркин
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Ирина, добрый день. Насколько я понял — в свежей выписке из ЕГРП в качестве собственника указано лицо, которое приобрело права на участок еще в 2014 году. Соответственно по данному участку налоговые уведомления по земельному налогу должны приходить также на это лицо. При этом необходимо предоставить им документы относительно того, что собственником вы не являетесь (например, та же выписка из ЕГРП).

Обращаю Ваше внимание, что единственным доказательством существования права собственности на сегодняшний день является соответствующая запись в ЕГРП (ЕГРН с 2017 г.).

При заключении договора в 2004-2005 годах в соответствии с действовавшим тогда ФЗ «О гос.регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и редакцией ГК РФ, переход права собственности от продавца к покупателю подлежал государственной регистрации. При отсутствии регистрации перехода права — вы по идее, должны оставаться собственником этого имущества.

Однако, т.к. в выписке из ЕГРП указано другое лицо как текущий собственник земельного участка, оно и должно уплачивать земельный налог за землю с периода, когда оно стало собственником.

Доначислить сумму неуплаченного налога налоговые органы могут только за последние три года, предшествовавшие дате привлечения вас к налоговой ответственности. Уточните точную дату когда в ЕГРП появился новый собственник, из этого можно будет посчитать — попадаете ли вы в этот трехлетний период.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Земельное право
Можем ли мы оформить этот участок дороги в свою свобственность?
Здравствуйте! Наш участок расположен вблизи дороги, которой по факту нет, соседи застроили заборами. Можем ли мы оформить этот участок дороги в свою свобственность?
, вопрос №4086847, Марина, г. Ярославль
Наследство
Здравствуйте, у меня погиб брат на сво, а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке, но с этой женой ни дня вместе не жил, могут ли признать этот брак фиктивным?
Здравствуйте,у меня погиб брат на сво,а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке,но с этой женой ни дня вместе не жил,могут ли признать этот брак фиктивным?и что для этого нужно?
, вопрос №4086647, Таисия, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
В постановлении от 13 апреля 2015 г. № 317-П ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ Утвержден порядок ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ в п.2 написано что Цена продажи земельных участков определяется как 100% кадастровой стоимости земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3, 4 настоящего Порядка. 4.2. до 31 декабря 2021 года для собственников зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, имеющих разрешенное использование земельного участка для индивидуального жилищного строительства (код 2.1), или для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) (код 2.2), или хранение автотранспорта (код 2.7.1), в размере 20% от кадастровой стоимости земельного участка при условии соответствия объекта капитального строительства (здания, сооружения) виду разрешенного использования земельного участка Что означает п. 4.2 настоящего порядка? можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
, вопрос №4086398, Фирюс, г. Салехард
Дата обновления страницы 18.01.2017