Могут ли меня признать собственником участка, по незарегистрированному ДКП?

12 лет назад продала участок, договор оформили у нотариуса, только по незнанию в рег. палате договор не регистрировали. Участок я считала отчужденным, никогда больше на нём не была. В 2017 году по моему номеру ИНН нашлась задолженность по налогам на земельный участок (без указания кадастрового номера), я послала в налоговую скан договора, а оказалось что участок на меня случайно записали чужой. Налоговая написала, что мой участок у них вообще не числился, но теперь его внесут в базу данных. В выписке из ЕГРП за 2017 год сведений ни обо мне, ни о моем покупателе нет. Числится один собственник с середины 2014 года, как он его приобрел не знаю и оспаривать ничего не хочу. Могут ли мне в дальнейшем как-то навязать эту собственность и на основе скана договора включить в сведения Росреестра как бывшего собственника? За 12 лет там могли накопить задолженность по оплате, не хотелось бы столкнуться с иском.

, Ирина, г. Москва
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Ирина, добрый день. Насколько я понял — в свежей выписке из ЕГРП в качестве собственника указано лицо, которое приобрело права на участок еще в 2014 году. Соответственно по данному участку налоговые уведомления по земельному налогу должны приходить также на это лицо. При этом необходимо предоставить им документы относительно того, что собственником вы не являетесь (например, та же выписка из ЕГРП).

Обращаю Ваше внимание, что единственным доказательством существования права собственности на сегодняшний день является соответствующая запись в ЕГРП (ЕГРН с 2017 г.).

При заключении договора в 2004-2005 годах в соответствии с действовавшим тогда ФЗ «О гос.регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и редакцией ГК РФ, переход права собственности от продавца к покупателю подлежал государственной регистрации. При отсутствии регистрации перехода права — вы по идее, должны оставаться собственником этого имущества.

Однако, т.к. в выписке из ЕГРП указано другое лицо как текущий собственник земельного участка, оно и должно уплачивать земельный налог за землю с периода, когда оно стало собственником.

Доначислить сумму неуплаченного налога налоговые органы могут только за последние три года, предшествовавшие дате привлечения вас к налоговой ответственности. Уточните точную дату когда в ЕГРП появился новый собственник, из этого можно будет посчитать — попадаете ли вы в этот трехлетний период.