Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что грозит гражданину Украины, обвиняемому по ст 111 ч 2 п З УК РФ?

Здравствуйте. Такая ситуация. Мой муж подрался. В результате драки у потерпевщего сломана нога. Сначала мужа обвиняли по ст.112, а потом переквалифицировали на ст.111 ч.2 п.З. Сейчас муж находится в СИЗО., т.к. мой муж гражданин Украины, и суд по мере пресечения постановил оставить мужа под стражей на 2 мес., до 21 февраля. На момент драки потерпевший был в очень сильном опьянении и вел себя не подобающе. Муж сначала попросил потерпевшего не шуметь т.к. у нас маленький ребенок (2мес.) и он мешает, на что потерпевший нецензурно выразился в адрес ребенка и послал мужа. Из-за этого муж ударил потерпевшего (ногами). Никакого оружия у мужа не было. Сам же потерпевший не был допрошен следователем. В деле есть только опрос потерпевшего участковым. Сам потерпевший претензий к мужу не имеет, и даже написал расписку о том что ему возмещен причененый вред, в размере 50т.р. и просит суд освободить моего мужа из под стражи, т.к. не имеет больше претензий к обвиняемому (мужу). Скажите что в итоге грозит моему мужу? Дадут ли ему срок, или освободят в связи с примерением сторон? И можно ли переквалифицировать дело на другую статью (112, или 113)? Спасибо.

18 Января 2017, 00:45, вопрос №1503023
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    согласно ч.5 ст.20 УПК уголовное дело по ст. 111 является делом публичного обвинения и даже если потерпевший забирает заявление и примиряется дело не прекращается так как преступление тяжкое. Однако фактическое примирение, возмещение материального (оплата лечения) и морального вреда потерпевшему будет являться смягчающим обстоятельством. Если преступление совершено впервые и при наличии смягч. обстоятельств, и если потерпевший в суде скажет что просит не лишать виновного свободы-то вполне возможно условное.Вам необходимо обратиться к опытному адвокату

    18 Января 2017, 00:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.