Как можно провести раздел имущества после трех лет в разводе, если бывший муж получил квартиру на нас как семью?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,в феврале будет три года как нас развели с бывшем супругом, он как военнослужащий ,будуче со мной в браке получил квартиру на нас троих : он,я и сын,ему сейчас 10 лет будет через 8 дней.Я хочу подать на раздел имущества.Первый вопрос подскажите в течении какого срока после развода можно падать на раздел имущества? Мы проживали в нашей квартире в городе Ивантеевка,сейчас я уже три года живу с сыном в Тамбове,прописаны в квартире которую будем делить,у меня нет возможности взять выписку из домовой книги для заявления,так как нет возможности съездить в Ивантеевка,могу ли я как то получить эту выписку,не приезжая в Ивантеевка.Прошу помогите пожалуйста,муж бывший делить квартиру отказывается мирным путём,а когда заводу об этом разговор,он угрожает,мол родам,пожалею. Прошу скажите в течении какого срока можно подать на развод и как можно получить выписку тщ другого города? Устали с сыном скитаться по съёмным квартирам, имея общую с бывшим супругом.Заранее очень благодарна.

, Анна, г. Тамбов
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Анна

Прошу скажите в течении какого срока можно подать на развод и как можно получить выписку тщ другого города?

В соот. с п. 7 ст. 38 СК РФ

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В соот. с п. 19 Постановления ПВС № 15

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Т. е квартира так и находится в совместной собственности супругов, но если вы узнаете, что ваше право на эту квартиру нарушено (например, бывший муж сдал вашу совместную квартиру без согласования с вами), с этого момента и исчисляется исковая давность.

Так что смело обращайтесь в суд с иском о разделе.

Нужно обращаться в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

у меня нет возможности взять выписку из домовой книги для заявления,

Для заявления о разделе эта выписка не требуется.

Обратитесь к юристу за составлением иска