Какое наказание может понести бывший супруг за неуплату алиментов?

Бывший супруг уже достаточно долгое время (с мая 2016 г.) не выплачивает алименты.Официальную работу не ищет и прикрывается неофициальной работой в полиции. Какое наказание он может понести за невыплату алиментов (кроме описания имущества)? Поскольку грозится через свои связи и вовсе аннулировать все свои долги по алиментам.

, Екатерина, г. Новокузнецк
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Поскольку грозится через свои связи и вовсе аннулировать все свои долги по алиментам.

Это невозможно.

Какое наказание он может понести за невыплату алиментов (кроме описания имущества)?
«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016)УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Но это крайняя мера, приставы крайне неохотно её применяют.

Если обладает автомобилем, можно ему приостановить действие водительского удостоверения.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если возбуждено исполнительное производство, то он может быть привлечен и к уголовной ответственности. Согласно ст. 157 УК РФ:

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

С Уважением, Надежда.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)