Фамилия ребенка

Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Мы граждани украины, сейчас оформляем гражданство РФ, остался один шаг подачи. Ребенок который родился на Украине, записан на фамилии матери. Сейчас хотим записать его на фамилию отца. Как это сделать? Можно ли так как ребенок рожден на Украине, дать фамилию отца в РФ? Можно ли сначалр изменить фамилию ребенку перед подачей на гражданство РФ, и только после подать на гражданство РФ? Или это придется менять все документы, а потом подавать на РФ?

, Елена, г. Липецк
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы меняете фамилию ребёнка потом подаете на гражданство. Фамилию можно сменить в консульстве. Нужно согласие матери, либо свидетельство о смерти если мертва

Согласно статье 295 Гражданского кодекса Украины физическое лицо имеет право сменить свое имя или фамилию с 16 лет. При достижении 14 лет гражданин имеет право сменить имя или фамилию по согласию родителей или одного из них (в случае, если второй из родителей умер, признан безвестно отсутствующим, объявлен умершим, признан ограниченно дееспособным, недееспособным, лишен родительских прав относительно этого ребенка, а также если сведения об отце (матери) ребенка исключены из актовой записи о его рождении или если сведения о мужчине как отце ребенка внесены в актовую запись о его рождении по заявлению матери) или по согласию попечителя (если установлено попечительство).
Для смены имени физического лица необходимо подать следующие документы в соответствующий орган государственной регистрации актов гражданского состояния по месту проживания (ОРАГС):
Заявление о смене фамилии;
Свидетельство о рождении заявителя;
Свидетельство о браке;
Свидетельство о расторжении брака;
Свидетельства о рождении детей (если дети несовершеннолетние);
Свидетельства о смене имени заявителя, отца или матери, если оно раньше было изменено;
Фото заявителя;
Квитанцию об уплате государственной пошлины.
ОГРАГС рассматривает заявление о смене фамилии до 3 месяцев (максимум до 6 месяцев при наличии уважительной причины).