Как оформить материнский капитал, если я проживаю не по месту постоянной прописки?

где надо оформить материнский капитал если я проживаю в краснодарском крае есть временная регистрация и второго ребенка я родила тут же а постоянная прописка у меня в мурманской области мне надо будет ехать туда и оформлять его там

, марина,
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Оформить сертификат на материнский капитал Вы можете в краснодарском крае, для этого Вам не нужно будет приезжать по месту постоянной регистрации. Обратитесь в местное отделение ПФР с соответствующим заявлением.

Заявление на оформление сертификата подается гражданами в отделение ПФР по:
— Месту жительства гражданина.
— Месту пребывания лица, имеющего право на получение сертификата.
— Месту фактического проживания гражданина, имеющего право на получение государственной поддержки.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Да можете в Краснодарском крае получить, регистрацию даже не спросять у ВАс

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.
5. Правила подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

С Уважением