8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить материнский капитал, если я проживаю не по месту постоянной прописки?

где надо оформить материнский капитал если я проживаю в краснодарском крае есть временная регистрация и второго ребенка я родила тут же а постоянная прописка у меня в мурманской области мне надо будет ехать туда и оформлять его там

, марина,
Мария Катаева
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Оформить сертификат на материнский капитал Вы можете в краснодарском крае, для этого Вам не нужно будет приезжать по месту постоянной регистрации. Обратитесь в местное отделение ПФР с соответствующим заявлением.

Заявление на оформление сертификата подается гражданами в отделение ПФР по:
— Месту жительства гражданина.
— Месту пребывания лица, имеющего право на получение сертификата.
— Месту фактического проживания гражданина, имеющего право на получение государственной поддержки.

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Да можете в Краснодарском крае получить, регистрацию даже не спросять у ВАс

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.
5. Правила подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

С Уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
, вопрос №4058777, Андрей, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом, а также было рефинансирование долга по ипотеке
Добрый день. Подскажите на какую часть доли от дома я могу претендовать при разводе, если мужем была оформлена ипотека на дом до брака. В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом, а также было рефинансирование долга по ипотеке.
, вопрос №4057516, Светлана, г. Калуга
Семейное право
У нас есть сын.Ранее на него мы оформили квартиру ( Не по материнскому капиталу, просто одну из своих квартир)
Здравствуйте! У нас есть сын.Ранее на него мы оформили квартиру ( Не по материнскому капиталу, просто одну из своих квартир). Теперь нам надо эту квартиру переоформить меня ( на его маму). Ребенку 15 лет. Необходимо ли брать разрешение в опеке , если он несовершеннолетний, для того, что сын мог мне подарить квартиру ? Дарить мне будет с согласия моего супруга ( родного отца )
, вопрос №4057345, Людмила, г. Волгоград
Раздел имущества
Здравствуйте, если я приобрету жильё за материнский капитал с доплатой моими родителями, сможет ли муж на что то претендовать при разводе?
Здравствуйте, если я приобрету жильё за материнский капитал с доплатой моими родителями, сможет ли муж на что то претендовать при разводе?
, вопрос №4056226, Светлана, г. Псков
Таможенное право
Как мне объяснили на границе у меня попросят предъявить паспорт РФ без постоянной прописки
я являюсь гражданином РФ и Абхазии, постоянная прописка с 1978 г. в СПб так же месяц назад сделал постоянную прописку в Абхазии для того чтобы купить и поставить там автомобиль на учёт и ездить на нем по СПб . вопрос надо ли мне выписываться из Санкт Петербурга для этого ? как мне объяснили на границе у меня попросят предъявить паспорт РФ без постоянной прописки .на таможне буду оформлять временный ввоз на 1 год
, вопрос №4056176, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2017