Может ли инвестор подать в суд, если были проиграны все деньги на бирже?

Если по договору между трейдером и инвестором(я в роли трейдера) были проиграны все деньги, имеет ли право инвестор подать в суд? Имеет ли этот договор юридическую силу?

  • IMG_20170117_224627
    .jpg
  • IMG_20170117_225258
    .jpg
  • IMG_20170117_225017
    .jpg
  • IMG_20170117_224627
    .jpg
  • IMG_20170117_225258
    .jpg
  • IMG_20170117_225017
    .jpg
, Дарья, г. Новосибирск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно письма Минфина Российской Федерации, от 23 июня 2005 г. № 03-03-04/2/12,

Биржевые игры, как разновидность игр и пари, относятся по гражданскому законодательству к рисковым (алеаторным) сделкам, осуществляемым участниками игр и пари на свой страх и риск. Согласно ст. 1062 Гражданского кодекса Российской Федерации участники игр и пари не подлежат судебной защите.

Таким образом, инвестор не миеет права подать в суд

Дарья
Клиент, г. Новосибирск

Есть соглашение (то есть вот этот договор о котором я говорила) в котором указано о возмещении ущерба инвестору. Инвестор с этим документом может подать в суд?

То есть в суд в любом случае меня вызовут? Что говорить в суде в таком случае?
Дарья

Что игра на бирже — это рискованая деятельность результат которой зависит от событий в отношении которых заранее не известно — наступят они или нет. В силу ч. 2 ст. 1062 ГК РФ

На требования, связанные с участием в сделках, предусматривающих обязанность стороны или сторон сделки уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цен на товары, ценные бумаги, курса соответствующей валюты, величины процентных ставок, уровня инфляции или от значений, рассчитываемых на основании совокупности указанных показателей, либо от наступления иного обстоятельства, которое предусмотрено законом и относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит, правила настоящей главы не распространяются.Указанные требования подлежат судебной защите, если хотя бы одной из сторон сделки является юридическое лицо, получившее лицензию на осуществление банковских операций или лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, либо хотя бы одной из сторон сделки, заключенной на бирже, является юридическое лицо, получившее лицензию, на основании которой возможно заключение сделок на бирже, а также в иных случаях, предусмотренных законом.
Требования, связанные с участием граждан в указанных в настоящем пункте сделках, подлежат судебной защите только при условии их заключения на бирже,

Таким образом — поскольку с двух сторон выступали граждане, а не юрлицо, речь шла о рынке ФОРЕКС, а не о бирже, таким образом — - это разновидность игры, которая не подлежит судебной защите.

Вот пример судебной практики

rospravosudie.com/court-kurganskij-oblastnoj-sud-kurganskaya-oblast-s/act-534449023/

Екатерина Максимова
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Дарья!

Есть такой вид договоров «Договор на доверительное управление», который имеет юридическую силу, но даже в случае заключения такого договора, частное лицо не имеет права заниматься ДУ (доверительным управлением). Такой деятельностью может заниматься только банк или инвестиционный фонд. Но есть другие виды договоров, какой у Вас? Тут нюансов много, один из которых: если были проиграны все деньги, то, как правило это относится к финансовым рискам инвестора.

Но как я понимаю, Ваш договор вообще не имеет юридической силы, т.к. заключен неправильно!

Дарья
Клиент, г. Новосибирск

Компания Телетрейд составила договор, деньги были проиграны абсолютно все

Если был составлен «Договор на доверительное управление», то согласно этого договора Трейдером может быть только компания Телетрейд, а не Вы! В любом случае, в договоре должен быть пункт о финансовых рисках инвестора.
К Вам не может быть никаких претензий, так как Вы — частное лицо.

Ст. 1062, п.2… Указанные требования подлежат судебной защите, если хотя бы одной из сторон сделки является юридическое лицо, получившее лицензию на осуществление банковских операций или лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, либо хотя бы одной из сторон сделки, заключенной на бирже, является юридическое лицо, получившее лицензию, на основании которой возможно заключение сделок на бирже, а также в иных случаях, предусмотренных законом.