Как урегулировать проблемы с налоговой документацией, если ИП на ОСНО работает по безналичному расчету?

Здравствуйте! ИП, ОСНО, магазин розничной торговли с оборотом в год: 4млн рублей, за 1-й квартал 2016 была сдана нулевая декларация, со 2го квартала 2016г был установлен терминал безналичного расчета и пошли движения по счету, ККМ не установлена, 1С не установлена, книга учета продаж не велась, продукция не подакцизная. С 11 октября 2016г расчетный счет ограничен налоговой за не предоставление декларации, подскажите пожалуйста выход из ситуации.

, Дмитрий, г. Астрахань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы не сдали за 2-й, 3-й кварталы 2016 года декларации по НДС в электронном виде, то налоговая правомерно заблокировала вам расчетный счет. Декларации нужно сдать как можно быстрее и налоговая разблокирует р/с для дальнейшего ведения деятельности.

Также вам необходимо к POS-терминалу подключить ККМ, чтобы не нарушать Федеральный закон № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. То есть каждому покупателю вы должны выдавать кассовый чек.

ИП, ОСНО, магазин розничной торговли
Дмитрий

Почему вы решили применять именно ОСНО по розничной торговле?

Дмитрий
Клиент, г. Астрахань

Планировал использовать освобождение от НДС, но копнув глубже, понял, что проще использовать УСН, ЕНВД или ПСН, но пока не могу определиться, что несет меньшую налоговую нагрузку в конкретном случае, если подскажите буду Вам весьма благодарен. По предыдущему вопросу: получается мне необходимо:

а) полностью заполнить книгу продаж (для приложения копии к декларации) или возможно её не предоставлять, а допустим заплатить штраф?

б) внести все счет-фактуры в декларацию, или можно ограничиться общими сведениями?

в) составить декларации по полной форме и сдать в налоговую?

Возможно, я что-то упустил?

убже, понял, что проще использовать УСН, ЕНВД или ПСН,
Дмитрий

С УСН вы уже опоздали. Уведомление нужно было подать до 31.12.2016 г. А вот на ЕНВД или ПСН можно перейти в любой момент. Какая у вас торговая площадь?

По предыдущему вопросу: получается мне необходимо:
Дмитрий

а) и еще Книгу учета доходов и расходов по хозяйственным операциям ИП. Она подается в налоговую только по требованию. За предоставление штраф составляет 200 руб. Книгу продаж же нужно составить обязательно.

б) обязательно нужно отразить в Книге продаж все счета-фактуры. Она подается вместе с декларацией.

в) да.

Возможно, я что-то упустил?
Дмитрий

Вам нужно еще до 25.01.2017 г. сдать декларацию по НДС за 4-й квартал 2016 г. и до 30.04.2016 г. — декларацию 3-НДФЛ.

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

вам необходимо восстановить учет, составить и сдать налоговые декларации за 2016 год.

Декларации по НДС сдаются с приложениями (книга покупок и книга продаж) по ТКС (то есть электронно).

Дмитрий
Клиент, г. Астрахань

Здравствуйте! Обязательно в электронном виде, или возможно на бумажном носителе?

Декларации по НДС нужно сдавать в инспекции только в электронном виде и только черезуполномоченных спецоператоров. Требование о представлении деклараций в электронном виде распространяется в том числе и на все уточенные декларации по НДС, которые организации подают после 1 января 2015 года (п. 7 ст. 5 Закона от 4 ноября 2014 г. № 347-ФЗ). Такой порядок не зависит от численности сотрудников организации и распространяется на всех, кто должен составлять декларации по НДС. Декларации, сданные на бумажных носителях, считаются непредставленными (письмо ФНС России от 31 января 2015 г. № ОА-4-17/1350). Поэтому за подачу деклараций по НДС на бумаге налоговые инспекции могут штрафовать организации не по статье 119.1 (нарушение способа представления деклараций – штраф 200 руб.), а по статье 119 Налогового кодекса РФ, а также блокировать их банковские счета (п. 3 ст. 76 НК РФ).