Заявление о несогласии родителя на выезд из РФ несовершеннолетнего ребенка

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, в УФМС сказали что если я как отец ребенка подам заявление о несогласии родителя на выезд из Российской Федерации моего несовершеннолетнего ребенка то отменить его возможно будет только через суд (судебным решением). Т.е. супруга может отменить его через суд - это понятно, но в УФМС говорят, что даже если я вдруг поменяю через некоторое время свое мнение и например захочу отменить свое заявление, то мне нужно будет обращаться в суд и делать это через суд. Верно ли это?

, Александр, г. Невинномысск
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! да совершенно верно! Если Вы передумаете отменить свое несогласие на выезд ребенка за границу Вы сможете только в судебно порядке.

Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства РФ № 273 от 12.05.2003 г.

Александр
Клиент, г. Невинномысск

Можете, пожалуйста, уточнить, где это указано в Статье 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» или Постановлении Правительства РФ от 12.05.2003 года № 273 «Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации» ?

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Они правы .

Статья 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» допускает подачу одним из родителей заявления о несогласии на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за границу. В статье указано, что в этом случае вопрос о возможности выезда ребенка за границу решается в судебном порядке.
Законодательство допускает подачу заявления в любой момент без объяснения причин. Просто захотелось и пишется заявление.
Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273.
Заявление подается одним из родителей, усыновителей, опекуном или попечителем ребенка-гражданина РФ в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо дипломатическое представительство (консульское учреждение) России, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ.

Запрет на выезд ребенка за границу можно снять в судебном порядке. Это следует из статьи 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», где указано, что в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
В законодательстве отсутствуют причины, по которым суд может снять запрет на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу. Разрешение этого вопроса остается целиком и полностью на усмотрения суда.

Александр
Клиент, г. Невинномысск

Почему я не смогу отменить свое же собственное ограничение? Можете уточнить, пожалуйста, где это указано в Статье 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

в УФМС говорят, что даже если я вдруг поменяю через некоторое время свое мнение и например захочу отменить свое заявление, то мне нужно будет обращаться в суд и делать это через суд. Верно ли это?
Александр

Откуда они это взяли? Возможно, это указано в локальных актах. Во всяком случае, законодательно это не установлено.

N 273

Правила
подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273)

С изменениями и дополнениями от:
28 марта 2008 г.

1. Настоящие Правила определяют в соответствии со статьей 21
Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в
Российскую Федерацию» порядок подачи заявления о несогласии на выезд из
Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской
Федерации (далее именуется — заявление).

2. Заявление подается лично одним из
родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего
гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в
территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту
жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в
дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской
Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами
Российской Федерации.

6. Порядок рассмотрения заявлений,
принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета
заявлений определяется Федеральной миграционной службой по согласованию с
Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством
иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности
Российской Федерации.

Порядок выезда гражданина Российской Федерации из Российской Федерации

Глава III. Порядок выезда гражданина Российской Федерации из Российской Федерации

Статья 21. В случае,
если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о
своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего
гражданина Российской Федерации,вопрос о возможности его выезда из
Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления
о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего
гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным
федеральным органом исполнительной власти.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

В своем заявлении Вам следует установить запрет на выезд из РФ применительно к конкретной поездке, т.е. в определенное государство (государства) и в конкретный период времени.

По истечении указанного Вами периода этот запрет снимается автоматически, и ребенку снова будет открыт зеленый свет.

Тарасенкова А.Н. Правовые аспекты семейных отношений: ответы на вопросы и комментарии. М.: Библиотечка «Российской газеты», 2014. Вып. 13. 144 с.
Суд будет исходить из того, что должны рассматриваться споры относительно выезда несовершеннолетнего из Российской Федерации применительно к конкретной поездке, т.е. в определенное государство (государства) и в конкретный период времени (см., например, Кассационное определение суда г. Мурманска от 20.07.2011 N 33-2027).
Таким образом, нет правовых оснований для того, чтобы обязать родителя давать согласие на выезд ребенка в любую страну мира до достижения им совершеннолетия без указания государства, куда планируется выезд, а также сроков выезда.
тем более сам бланк по идее должен находится у матери ребенка.
Бабкин Михаил

Заявление находится не у матери, а там, куда оно подано — территориальный орган МВД России по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение.

Поэтому на практике, если Вы пойдете к нотариусу и скажете что отзываете заявление,
Бабкин Михаил

Закон не требует нотариального удостоверения заявления.

3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.
В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Единственное, что нужно приложить:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя;
б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.

А вот чтобы Ваш запрет на выезд находился в базе (чтобы при выезде пограничники могли его проверить и убедиться, что разрешения нет), то тут только на основании судебного решения.
Бабкин Михаил

Не обязательно. Запрет устанавливается по заявлению второго родителя. А если возникнет спор, то вопрос решается в судебном порядке.

Александр
Клиент, г. Невинномысск

Но если я сам подал заявление на запрет, могу ли я сам его и отменить через УФМС ? или только через суд даже чтобы отменить свое же ограничение?

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! Нормативно-правовым актами не установлен конкретный порядок отмены Вашего нотариального согласия. Поэтому на практике, если Вы пойдете к нотариусу и скажете что отзываете заявление, то Вам откажут, тем более сам бланк по идее должен находится у матери ребенка. А вот чтобы Ваш запрет на выезд находился в базе (чтобы при выезде пограничники могли его проверить и убедиться, что разрешения нет), то тут только на основании судебного решения. Тут и главная проблема, что законом не регулируется подобная процедура отзыва нотариального согласия, вроде не запрещено, но не понятно как и что кому делать!

С Уважением!

Александр
Клиент, г. Невинномысск

Если я сам буду выезжать с своим ребенком в другую страну и будет мой же запрет на выезд разве не я не смогу его отменить, предъявив паспорт на границе?

И второй вопрос разве я не могу отменить свое заявление о несогласии родителя на выезд ребенка, подав как и ранее заявление в УФМС но наоборот указав что не возражаю против выезда ребенка ?

Если я сам буду выезжать с своим ребенком в другую страну и будет мой же запрет на выезд разве не я не смогу его отменить, предъявив паспорт на границе?
Александр

Да, тут у Вас не получится выехать за границу, потому что будет стоять запрет на выезд, и тут уже не важно кто его подал, сам факт запрета имеет значение.

И второй вопрос разве я не могу отменить свое заявление о несогласии родителя на выезд ребенка, подав как и ранее заявление в УФМС но наоборот указав что не возражаю против выезда ребенка?
Александр

Тут единственное что могу сказать, в принципе законом нигде не регламентировано как я уже писал, можно попробовать обратиться к нотариусу, чтобы Ваше заявление было заверено, что Вы не против, может и получится, в конце концом им нечем будет мотивировать отказ.

С Уважением!