Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как забрать ноутбук при разрыве гражданского брака?

Дело в том что при моем отсутствии жена(гражданская) съехала из комнаты в общежитии где мы проживали и забрала свои вещи а так же ноутбук и стиральную машинку купленные на мои деньги вместе с документами на них.хочу вернуть хотя бы ноутбук,как законно забрать? хотя она утверждает что это куплено на "совместные" деньги. будет ли полезным тот факт если сравнить наши с ней з/п то разница составит в 3 раза больше в мою сторону,что естественно можно подтвердить бумагами с работы о з/п

31 Июля 2013, 16:56, вопрос №150246 Владимир, г. Борисоглебск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гальчун Дмитрий

    Добрый день.

    Если Ваш брак с этой женщиной не был зарегистрирован в законном порядке, то ноутбук не является общим имуществом супругов, а личным имуществом того, на чьё имя оно было приобретено.

    Подтвердить то, что ноутбук был приобретен Вами, можно, выпиской со счета если покупка была совершена по Вашей банковской карте или чеком, полученным при оплате ноутбука наличными. Если у Вас имеются указанные документы, то можно обратиться в полицию с сообщением о преступлении (ст. 159 УК РФ — мошенничество), если же нет — подать гражданский иск в суд, но тогда придется доказать, что ноутбук был куплен за Ваши деньги.

    31 Июля 2013, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Владимир!

    В полицию, однозначно, обращаться бессмысленно. Даже по содержанию Вашего вопроса нет состава преступления. Надо обращаться в суд и представить к исковому заявлению доказательства, что вещь купена Вами, а не ею.

    31 Июля 2013, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats