Какие документы нужны для назначения алиментов, если брак не расторгнут?

Мы с супругом состоим в браке, есть ребенок до года. Я прописана у своих родителей, ребенок прописан у супруга. Проживаем мы также в квартире супруга. Обстоятельства вынуждают меня подать на алименты. Какие документы, кроме искового заявления, я должна предоставить в суд?

, Анастасия, г. Москва
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о заключении брака, копию паспорта, справку 2 НДФЛ, приказ о предоставлении отпуска с работы (если не трудоустроены, тогда справку из ЦЗН, соц.защиты.)

Справка об иждивении — обычно из УК, паспортный стол

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. К исковому заявлению о взыскании алиментов прикладывается свидетельство о браке (если брак не расторгнут)или свидетельство о расторжении брака, копия свидетельства о рождении ребенка, справка о том что ребенок находится на вашем иждивении и квитанция оплаты госпошлины в су и копия паспорта истца.

Анастасия
Клиент, г. Москва

А что это за справка об иждивении и где ее взять?

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте! В первую очередь Вам нужно предоставить- свидетельство о заключении барка.

2 Затем свидетельство о рождении ребенка.

3. Документы, подтверждающие доход супруга.

4. Ну и выписку из домовой книги.

Можете обратиться в суд за получение судебного приказа, данная процедура более простоя и времени требует меньше, если супруг конечно не захочет оспорить, тогда Вы пишите заявление о выдаче судебного приказа.

С Уважением!

А что это за справка об иждивении и где ее взять?
Анастасия

Тут достаточно выписки из домовой книги, что ребенок прописан с Вами.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Но ведь в том-то и дело, что ребенок прописан с отцом. Что же, если он прописан с отцом, мы и алименты получить не можем?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если отец детей согласен на выплату алиментов, то вы можете заключить нотариальное соглашение и тогда нужно :

Свидетельство о рождении ребенка;.
паспорта обеих сторон;
Справка о доходах с места работы плательщика алиментов, не менее чем за 3 месяца на день обращения (соглашение подразумевает выплату алиментов в сумме не меньшей, чем установлено законодательством);
А вот перечень документов необходимые при обращении в суд
свидетельство о рождении (подлинник и 2 ксерокопии);
заявление о взыскании алиментов в двух экземплярах (только оригиналы);
паспорт для истца или паспорт с доверенностью либо документом, подтверждающим право на обращение в суд в интересах ребёнка;
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Мировому судье судебного участка №
_______ г. _________________
Истец:__________________________
проживающая по адресу:_______________________
Ответчик:______________________________,
проживающий по адресу:_______________________________
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, жены до достижения ребенком 3 лет
«__» ___________года я вступила в брак с ____________________, далее именуемый «Ответчик», и проживала с ним совместно до ____________________ (указать месяц, год, до которого жили вместе; если брак уже расторгнут, то указать дату расторжения). От брака у нас имеется ребенок (дети) __________ (имя, число, месяц, год рождения). Ребенок (дети) находится на иждивении у меня, проживает вместе со мной, Ответчик материальной помощи на его (их) содержание, мое содержание не оказывает.
Ответчик другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.
Мной неоднократно предпринимались меры к получению средств на содержание, а именно: я звонила Ответчику, требовала уплаты содержания (ИЛИ направляла телеграммы, электронные письма, ИЛИ лично говорила в присутствии свидетелей и т.д.), что подтверждают свидетели, письменные доказательства, но Ответчик уклонялся от уплаты данных алиментов.
Ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок (ИЛИ у него отсутствует заработок, ИЛИ получает заработок полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, ИЛИ указать другую причину, по которой взыскание алиментов в долевом отношении к заработку Ответчика невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы Истца).
В соответствии с п. 1 ст. 83 СК РФ если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, одновременно в долях в соответствии со статьей 81 СК РФ и в твердой денежной сумме.
В соответствии с п. 2 ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
В соответствии со ст. 89, 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от супруга, в том числе и бывшего, имеет жена, в том числе и бывшая, в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.ст. 80, 81, 83, 89, 90, 107 Семейного кодекса РФ прошу мировой суд:
1. Взыскать с ______________(ФИО Ответчика ) в пользу ____________ (ФИО Истца) алименты на содержание _______________ (ФИО ребенка), ___________ года рождения, одновременно в долях в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ и в твердой денежной сумме в следующем размере одна вторая прожиточного минимума на ребенка в ________ (указываете свой субъект РФ), но не менее 25 % от заработка и (или) иного дохода ФИО вплоть до достижения совершеннолетия ФИО.
2. Взыскать с ______________(ФИО Ответчика ) в пользу ____________ (ФИО Истца) алименты на содержание ____________ (ФИО Истца) в размере одного прожиточного минимума на душу населения в ________ (указываете свой субъект РФ) до __________ года (срок – три года со дня рождения ребенка).
Приложения (оригиналы будут представлены в ходе судебного заседания):
1. Копия искового заявления.
2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут).
3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
4. Копия справки с места работы обязанного платить алименты, о размере зарплаты и об удержаниях (если есть).
5. Копия справки жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении заявителя или проживании вместе с заявителем.
6. Доказательства отсутствия у Ответчика заработка (получения его в иностранной валюте)
7. Доказательства обращения к Ответчику с требованием об уплате алиментов
Подпись Истца ____________________ Дата

С Уважением, Надежда.

Николай Сарафанников
Адвокат, г. Рыбинск

Стандартные документы: свидетельства о браке, о рождении ребёнка, выписку из домовой книги (справку о составе семьи). Если есть возможность взять в месте работы супруга справку о зарплате.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями. Однако, если отцовство не установлено, то для взыскания алиментов, сперва, нужно это отцовство установить. Требования об установлении отцовства и взыскании алиментов могут быть предъявлены в рамках одного искового заявления. В этом случае заявление нужно подавать уже в районный (городской) суд.

Заявление о взыскании алиментов могут быть предъявлены судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины.

Заявление о взыскании алиментов может быть оформлено в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Однако заявление о выдаче судебного приказа можно предъявлять в случае взыскания алиментов в долевом отношении от доходов родителя, к которому предъявляется соответствующее требование.

Исковое заявление о взыскании алиментов рассматривается в судебном заседании с обязательном вызовом сторон, в результате чего, суд принимает соответствующее решение, которое вступает в законную силу через тридцать дней после его изготовления в окончательной форме. На основании судебного решения выдается исполнительный лист, который в дальнейшем необходимо предъявить к исполнению.