8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На меня подали на алименты, но я сомневаюсь в отцовстве

Здравствуйте, на меня подали на алименты, но я отказываюсь от ребенка, он на меня не записан, я сомневаюсь в отцовстве, как мне поступить на суде?

, Олег, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Для того чтобы были основания у суда взыскать с вас алименты в свидетельсвте о рождении должны быть вы указаны как отец, в противном случае истец должна заявиь ходатайство о проведении экспертизы ДНК

Если экспертиза не докажет что вы являетесь отцом то алименты взысканы не будут

Так же вы сами можете подать иск об оспаривании тцовства и просить сами провести экспертизу ДНК

С уважением Александр

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

А если вдруг окажется, что я являюсь отцом ребенка, в размере какой суммы мне насчитают алименты, если моя зарплата составляет 4 000т.р? Но так же у меня есть семья и жена в положении, это учтется на суде?

А если вдруг окажется, что я являюсь отцом ребенка, в размере какой суммы мне насчитают алименты, если моя зарплата составляет 4 000т.р? Но так же у меня есть семья и жена в положении, это учтется на суде?
Олег

Здравствтуйте!

Алименты назначат в размере 1/4 от всех доходов. На суде вы также можете указать о наличии другой семьи и тяжелого материального положения. в связи с этимс уд может снизить размер алиментов на основании ст.119 СК РФ но для этого нужно подать встречный иск. Это нужно сделать после того как узнаете результаты экспертизы

0
0
0
0
Андрей Боровицкий
Андрей Боровицкий
Юрист, г. Калининград

Подайте заявление в суд об установлении отцовства, если вы сомневаетесь.

Пройдите экспертизу. Экспертиза покажет

0
0
0
0
Елена Бондаренко
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

Предъявить вам алиментные обязательства могли только в двух случаях:

— при установлении отцовства, зафиксированного письменно;

— оформлении опеки над ребенком, к примеру, усыновленным.

То есть пока факт обязательств как родителя и опекуна в судебном порядке не установлен и в свидетельстве о рождении ребенка не стоит ваше имя на алименты подать не могут.

Но в подобной ситуации для начала в судебном порядке должны установить отцовство, поэтому мать ребенка будет предъявлять в суде доказательства, которые смогут убедить судью, что это ваш ребенок. Это могут быть свидетельские показания соседей, которые проживали рядом с вами и видели, что вы вели совместную жизнь, показания друзей, совместные фото и т.д.

Если вы уверены, что ребенок не ваш сделайте экспертизу ДНК, будет железное доказательство сразу. Если же экспертизу ДНК сделают по предписанию суда уже в процессе рассмотрения дела и будет установлено, что вы отец, издержки за проведение экспертизы все равно на вас возложат. В общем дешевле обойдется, если вы экспертизу сделаете сами, это в том случае, если вы не уверены в результате.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

0
0
0
0

Олег.

Принуждать вас видеться с ребенком никто не будет, и в данной ситуации будут исходить из интересов ребенка, он вас не знает и вряд ли захочет видеть человека, который для него чужой. Что касается имущества, то бывшая жена посягать на ваше имущество уже не сможет, а ребенок сможет претендовать на часть вашего имущества только в качестве наследника через много лет, но опять же это в том случае, если ваше отцовство будет установлено в судебном порядке.

0
0
0
0

Олег.

Экспертиза платная. Делается она один раз, ведь ДНК ни у вас ни у ребенка с течением времени не поменяется, поэтому срока годности у экспертизы нет. Что касается оплаты, то есть два способа. Можете сами найти лабораторию для экспертизы или вас обяжет суд. если результат будет положительным, то вы оплатите и экспертизу и судебные издержки, если отрицательным, то оплата будет взыскана с истицы- то есть матери.

Если есть уверенность, что отец не вы, идите в суд смело, платить не придется. Если все же не уверены, выберите лабораторию сами по ценовой политике это от 15 до 50 тыс. рублей.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отказаться от ребенка нельзя.

Мать ребенка подаст исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.
На основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет назначена ДНК-экспертиза. Согласно статьи 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если Вы не работаете или имеете непостоянный заработок, то алименты будут назначены согласно ст. 83 СК РФ.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Могут ли меня принудительно заставить видеться с ребенком? Может ли истец претендовать на имущество, которое приобрел в браке с другой женой?
Олег

Принудительно Вас не имеют право заставить видеться с ребенком. Ваш ребенок имеет право на Ваше имущество, только в порядке наследования. Оформите завещание на Вашу жену.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Можно ли сделать бесплатную экспертизу, если нет средств на платную? И сколько по времени она делается?

Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
386 ₽
Семейное право
БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей
Доб.день. БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей. Решение вступило в силу 06.09.2023, однако имеется судебный приказ второй жены на взыскание алиментов на третьего ребенка от 17.07.2023г. в 1/4 доли на одного ребенка. Также имеется два решения вступивших. в зак. силу (ИЛ не получали) по содержанию двух родителей (решение вступило в силу в декабре 2023г.). Сейчас БЖ нажала на приставов и те стали звонить и приглашать в их отдел. ПО приходу насчитали долг в пользу БЖ с 09.02.2023г. по февраль 2024г. в размере почти полмиллиона рублей. При разбирательстве в суде суд отказа учитывать то, что уже есть взыскательница первая по алиментам, и остаивл в силе выплачивать 1/3 в пользу БЖ, также суд отказался принмиать к учету чеки на 268 тр. на содержание детей, указал, что это было добровольные траты, а алименты надо еще сверху отдельно платить. Сейчас назначили по КоАП испрв. работы за то, что была неуплата (но приставы не появлялись, в Госуслугах висел к оплате: 0 руб.). Вопрос: можно ли просить о рассрочке платежа (встал на учет в ЦЗН) - если да, куда писать об этом? Решение по алиментам выносил районный суд, не мировой. Как пристава просить пересчитать сумму на основании того, что еще взыскатльница по алиментам в 1/3 доли, и два взыскателя родителя. Пристав насчитала мне 75 тр -типа средня зп по стране. Моожно ли из этой суммы за каждый прошл. месяц просить пристава вычесть на родителей фиксы, а также по оставшимся деньгам выделить доли взыскательницам на детей? Как вообще в данной ситуации может помочь наличие взыскания на третьего ребенка и на содержание обоих родителей (родителям каждому суд назначил 16257 МРОТ в месяц платить)/ Есть ли смысл подавать на уменьшение доли, если уже апелл. суд отказал в этом? Cумма огромная и я так понимаю, что если я ее не погашу (а работы у меня нет, я живу в деревне и вот пока стою в ЦЗН, тут выплаты по 2000р. в месяц) то через какое то время у меня будет уголов. статья - как уменьшить сумму? Спасибо.
, вопрос №4085731, ПАВЕЛ, г. Москва
Алименты
Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты
Подаю на развод. Муж врёт, пьет, дома не ночует и переводит деньги маме. Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты. Законно ли его действия
, вопрос №4085431, Алия, г. Москва
Семейное право
Установление отцовства через суд, подача на алименты
установление отцовства через суд, подача на алименты
, вопрос №4085337, Екатерина, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, 0хочу подать на алименты у меня с ним один общий ребёнок, но у него еще двое от первого брака и он платит алименты на те детей, подскажите какую часть мне писать?
Здравствуйте, 0хочу подать на алименты у меня с ним один общий ребёнок, но у него еще двое от первого брака и он платит алименты на те детей, подскажите какую часть мне писать? 1/4?
, вопрос №4084016, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.01.2017