Раздел ипотечной квартиры, если муж не хочет её делить

Добрый вечер. Хотела бы проконсультироваться.

С бывшим мужем развелись чуть больше года назад. На нас ипотека, брали как молодая семья. Он заемщик, я созаемщик.

При разводе квартиру не делили. Сейчас остро встаёт квартирный вопрос. Он не хочет делить квартиру.

Считает, что он получает зп, платит за неё, значит я не должна на неё претендовать. Он с кем то консультировался и ему сказали, что он может выплатить мне только сумму всех ежемесячных платежей с момента приобретения, до момента развода с вычтом тех, которые я сидела у него на иждевене, по состоянию здоровья.

Сумму за пол стоимости квартиры платить тоже не хочет, т.к. Нет у него этой суммы. Я прописана в этой квартире и пол года уже в разводе жила в ней. В момент развода был еще кредит, которым он угрожал, что его тоже пополам придется делить. На данный момент у него нет кредита.

Как быть в такой ситуации!?

Были мысли мысли плюнуть и выйти из созаема, с условием, что он берет кредит и платит мне хотя бы 1 млн рублей , а я уже освободившись перед банком по общему долгу, с первоначальным взносом могу брать самостоятельно ипатеку.

На данный момент продать общую квартиру , находящуюся в залоге у банка нельзя. Только загасив остаток долга по ипатечному кредиту.

, Ирина, г. Мирный
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору. А вот в качестве собственника ипотечной квартиры может выступать и один из них. Но это не означает, что вся квартира принадлежит тому супругу, на которого она оформлена. Как раз правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

Кредитные обязательства по ипотеке продолжаются иногда дольше, чем брак, в период которого эти обязательства возникли.

При разделе ипотечной квартиры после расторжения брака бывшим супругам нужно будет определить как минимум нуждаемость каждого из них в этой квартире и установить возможность платить кредит уже вне семейного бюджета.

Это означает, что супругам необходимо договориться о том, кто будет собственником квартиры и плательщиком по кредиту. Тогда можно будет составить нотариальное соглашение (а ещё лучше брачный договор, который целесообразно заключить до расторжения брака), по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств. Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. И кстати, тот супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант — раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств. Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях. Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.