Как не лишиться наследства, если мама просит отказаться от дома?

Здравствуйте! Меня зовут Лилия я из Волгограда. У меня почти полгода назад умер отец, он оставил завещание на маму, сестру и меня,это дом. Сейчас мама просит нас с сестрой отказаться от него, потому что его надо переоформить.Т.К. Поясняет,что переоформление дорого, и ей придется с нас брать деньги.,и ходить с нами по инстанциям. Я боюсь что сейчас я откажусь, а потом останусь не с чем. И маме не могу сказать. Подскажите как мне быть? Спасибо. И еще дело в том что родители приемные.

, Лилия, г. Волгоград
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лилия! Здесь вопрос скорее в доверии к родственникам. По закону, после мамы Вы с сестрой наследуете поровну. Но если мама напишет завещание не в Вашу пользу, можете остаться без наследства. Поэтому, принимать решение только Вам. Если сомневаетесь, выдайте на маму нотариальную доверенность и дайте ей денег на переоформление. Это не такие большие деньги на самом деле. Госпошлина нотариусу и за регистрацию права.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лилия!

Я боюсь что сейчас я откажусь, а потом останусь не с чем.
Лилия

Так и будет, потому что отказ от наследства потом нельзя взять обратно.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
маме не могу сказать
Лилия

Можете сказать маме, что должны выполнить последнюю волю отца. Раз он хотел, чтобы дом достался всем, то не можете нарушить его волю.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не стоит отказываться от наследства. Оформляйте всё по завещанию как папа завещал. Потом уже назад ничего не вернуть. Маме как-то аккуратно объясните, что согласны вместе с ней оплачивать все расходы по переоформлению дома.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Если откажитесь, то мама станет единственным собственником и будет вправе распоряжаться домом как пожелает. Чувствуется мне, что мама не из -за денег и того что ваше присутствие потребуется хочет чтобы вы отказались. Обычно наоборот родитель отказывается, говорит все равно же детям достанется… Решать Вам, но вы можете лично подать нотариусу заявление о принятии наследства и оформить доверенность на маму чтобы она за Вас и себя все оформляла. а можно доверенность не оформлять, не обязательно вместе. Мама может сама без вас оформлять свою долю, а вы свою независимо друг от друга.