8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не лишиться наследства, если мама просит отказаться от дома?

Здравствуйте! Меня зовут Лилия я из Волгограда. У меня почти полгода назад умер отец, он оставил завещание на маму, сестру и меня,это дом. Сейчас мама просит нас с сестрой отказаться от него, потому что его надо переоформить.Т.К. Поясняет,что переоформление дорого, и ей придется с нас брать деньги.,и ходить с нами по инстанциям. Я боюсь что сейчас я откажусь, а потом останусь не с чем. И маме не могу сказать. Подскажите как мне быть? Спасибо. И еще дело в том что родители приемные.

, Лилия, г. Волгоград
Елена Харламова
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лилия! Здесь вопрос скорее в доверии к родственникам. По закону, после мамы Вы с сестрой наследуете поровну. Но если мама напишет завещание не в Вашу пользу, можете остаться без наследства. Поэтому, принимать решение только Вам. Если сомневаетесь, выдайте на маму нотариальную доверенность и дайте ей денег на переоформление. Это не такие большие деньги на самом деле. Госпошлина нотариусу и за регистрацию права.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Лилия!

Я боюсь что сейчас я откажусь, а потом останусь не с чем.
Лилия

Так и будет, потому что отказ от наследства потом нельзя взять обратно.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
маме не могу сказать
Лилия

Можете сказать маме, что должны выполнить последнюю волю отца. Раз он хотел, чтобы дом достался всем, то не можете нарушить его волю.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не стоит отказываться от наследства. Оформляйте всё по завещанию как папа завещал. Потом уже назад ничего не вернуть. Маме как-то аккуратно объясните, что согласны вместе с ней оплачивать все расходы по переоформлению дома.

1
0
1
0
Александр Атрошенков
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Если откажитесь, то мама станет единственным собственником и будет вправе распоряжаться домом как пожелает. Чувствуется мне, что мама не из -за денег и того что ваше присутствие потребуется хочет чтобы вы отказались. Обычно наоборот родитель отказывается, говорит все равно же детям достанется… Решать Вам, но вы можете лично подать нотариусу заявление о принятии наследства и оформить доверенность на маму чтобы она за Вас и себя все оформляла. а можно доверенность не оформлять, не обязательно вместе. Мама может сама без вас оформлять свою долю, а вы свою независимо друг от друга.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Или если муж переоформит соцнайм на себя?
Я круглая сирота. Сейчас замужем. 18 лет. Стою на очереди на квартиру с 14 лет. Полгода назад оформила соцнайм на дом, в котором прописана с детства. Смогу ли я получить квартиру, в таком случае? Или если муж переоформит соцнайм на себя? Дом старый, и условия не очень, но деваться было некуда. Родился ребёнок, съёмную квартиру мы бы не потянули, поэтому и пришлось переехать в дом, оформила договор соцнайма.
, вопрос №4054939, Валерия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Другое дело, что заявленный вес в 130 кг не был превышен, да и не на саму же спинку я садился, да ещё и произошло это спустя долгое время после покупки
В городе Краснодаре, в магазине Hoff, я купил офисное кресло, с завяленной максимальной нагрузкой в 130 кг (мой вес 110 кг) и гарантией в 24 месяца. Через 9 месяцев у кресла отломилась спинка. Я очередной раз сел на кресло, принял положение полусидя-полулёжа, спинка не выдержала и отломилась на месте крепления к сидению. Я обратился по номеру поддержки на сайте, у меня попросили фото (прикрепил его к этому сообщению) и через несколько дней мне сообщили, что они дистанционно выяснили, что в ходе эксплуатации (тут согласен, действительно я им пользовался), было произведено чрезмерное механическое воздействие (напрочь отказались говорить какое именно, но выходит, что от моей спины на спинку кресла) и поэтому этот случай не только не является заводским браком, но и даже не является гарантийным! Гарантийный ремонт, в таком случае, не положен, как и обмен или возврат! Моё обращение из личного кабинета, в одностороннем порядке, они закрыли сразу же после звонка. При повторном обращении сказали, что это их окончательное решение, пересмотру дело не подлежит, но если я вдруг не согласен, то пусть ищу и заказываю экспертизу самостоятельно где хочу, но только не у них. Но, с другой стороны, сторонняя экспертиза же тоже прийдёт к выводу, что была чрезмерная нагрузка на спинку кресла и поэтому она сломалась. Другое дело, что заявленный вес в 130 кг не был превышен, да и не на саму же спинку я садился, да ещё и произошло это спустя долгое время после покупки... Моё личное предложение, что пластиковая изогнутая спинка, которая своей же изогнутой частью крепится к сидению, просто износилась из-за частого использования. В общем, я не знаю, что мне теперь делать, очень нужен Ваш совет.
, вопрос №4054632, Георгий, г. Волгоград
Дата обновления страницы 17.01.2017