Как снизить процент взыскания по исполнительному листу, если приставы удерживают половину зарплаты?

Здравствуйте!У меня пришёл на работу исполнительный лист и удерживают 50% от з.п.,могу ли я попросить об снижение процентов по выплате,если да то как?

, Наталья, г. Улан-Удэ
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Теоретически возможно через суд доказать сложное материальное положение и снизить удержания. На практике — маловероятно....

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

ОБращайтесь в суд за рассрочкой и просите взыскивать определенную сумму ежемесячно

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! Если после всех вычет у Вас остается сумма меньше прожиточного минимума, то можете заявить ходатайство о снижении выплат, либо добиваться через суд.

С Уважением!

Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Такое возможно только если с вас будут взыскивать элементы, в таком случае в пользу банка будет идти 25%, а в пользу взыскивателя элементов 25%(более 50%) приставы взыскивать не могут.