Имущественный Налог ИП при сдаче в аренду

я владелец нежилой недвижимости (2 офиса), недвижимость сдается в аренду через ИП. мы платим ВСЕ налоги сдавая офисы в аренду. Раньше сдача в аренду через ИП освобождала меня как физическое лицо от оплаты имущественного налога на офисы. В прошлом году произошли изменения. Хочу понять сохранилась ли эта возможность или теперь придется в любом случае платить как физическое лицо или ИП ?

, Елена Колесник, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!
От налога на имущество Ип освобождается, если применяет специальные налоговые режимы (например УСН, ЕНВД и т.д.).

Ранее такие ИП освобождались от налога на имущество по всему имуществу.

С 2016 года внесены изменения, согласно которым освобождается имущество, кроме того, которое внесено в специальный перечень и по которому налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Статья 346.11. Общие положения
3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

Поэтому, если вы применяете УСН (или другой спецрежим) и это имущество не входит в этот перечень, то вы имете освобождение от налога на имущество.

Для Санкт-Петербурга перечень утвержден следующим документом:

Приказ Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга от 18.12.2015 N 133-п (ред. от 24.11.2016) «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2016 год»
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена

С 2015 года в НК РФ добавилась гл. 32 «Налог на имущество физических лиц», которая стала регламентировать в т. ч. и порядок уплаты налога на имущество ИП.

ИП-упрощенец стал относиться к плательщикам налога на имущество в отношении определенных объектов (п. 1 ст. 378 НК РФ), исчисляемого по правилам, действующим для налога на имущество организаций. Такой налог начисляется от кадастровой стоимости объектов при условии, что в регионе сделана их оценка по этой стоимости, принят соответствующий закон, утвержден конкретный перечень таких объектов и ИП использует их в своей предпринимательской деятельности. Это касается и вновь образовавшихся за налоговый период объектов.К числу такого имущества относятся бизнес-центры, деловые и торговые центры, помещения, в которых оказываются бытовые услуги или услуги общепита.

С уважением

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно письму Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2016 г. N 03-11-11/67023 Об освобождении индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц

Авторы письма отмечают следующее. Физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, вправе осуществлять те виды деятельности, которые указаны в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. Следовательно, если при госрегистрации в качестве ИП физлицом был указан такой вид деятельности, как сдача внаем собственного недвижимого имущества, то доходы в виде арендных платежей будут считаться доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.
В соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 НК РФ, «упрощенщики» освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности. Данным освобождением, как отмечают в Минфине, можно воспользоваться при условии наличия документов, подтверждающих факт использования имущества в предпринимательской деятельности в течение налогового периода. Такими документами могут быть, например, договоры с арендаторами имущества. www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71448496/

Нужно понимать, что это не правовой документ, а просто письмо разъяснение для вашей ситуации.

По поводу физических лиц сдающих в аренду в частности, если гражданин ведет самостоятельную деятельность на свой риск с целью получения систематической прибыли от пользования таким имуществом, то это относится к предпринимательской деятельности (ст. 2 ГК РФ). Значит он должен зарегистрироваться в качестве ИП с указанием аренды, как основного вида деятельности. Письмо Минфина России от 24 июня 2016 г. № 03-11-11/37017 “О налогообложении доходов физлица от сдачи в аренду нежилого помещения”