Здравствуйте.
Согласно письму Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2016 г. N 03-11-11/67023 Об освобождении индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц
Авторы письма отмечают следующее. Физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, вправе осуществлять те виды деятельности, которые указаны в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. Следовательно, если при госрегистрации в качестве ИП физлицом был указан такой вид деятельности, как сдача внаем собственного недвижимого имущества, то доходы в виде арендных платежей будут считаться доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.
В соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 НК РФ, «упрощенщики» освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности. Данным освобождением, как отмечают в Минфине, можно воспользоваться при условии наличия документов, подтверждающих факт использования имущества в предпринимательской деятельности в течение налогового периода. Такими документами могут быть, например, договоры с арендаторами имущества. www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71448496/
Нужно понимать, что это не правовой документ, а просто письмо разъяснение для вашей ситуации.
По поводу физических лиц сдающих в аренду в частности, если гражданин ведет самостоятельную деятельность на свой риск с целью получения систематической прибыли от пользования таким имуществом, то это относится к предпринимательской деятельности (ст. 2 ГК РФ). Значит он должен зарегистрироваться в качестве ИП с указанием аренды, как основного вида деятельности. Письмо Минфина России от 24 июня 2016 г. № 03-11-11/37017 “О налогообложении доходов физлица от сдачи в аренду нежилого помещения”