8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Объединение исполнительных производств, отсрочка по исполнительному производству для поручителя по ипотечному кредиту (заложенная квартира передана на торги)

По делу о задолженности по кредитному договору (ипотека) суд вынес решение об обращении взыскания на заложенное имущество основного должника, квартира в самое ближайшее время должна появиться на торгах. Я ,как поручитель, являюсь солидарным ответчиком по этому делу.

О существовании исполнительного производства узнала , когда был арестован счет.

Какие действия в данном случае мне лучше всего предпринять? Может ли являться основанием для отсрочки исполнения исполнительного производства тот факт, что ипотечная квартира уже передана на торги (даже мин сумма продажи квартиры с торгов превосходит сумму иска) ? Есть ли смысл ходатайствовать об объединении исполнительных производств поручителей и основного заемщика (может быть в случае объединения ИП пристав готов дождаться реализации заложенного имущества и только после этого обращать взыскание на имущество поручителей)?

Показать полностью
, Светлана, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Есть ли смысл ходатайствовать об объединении исполнительных производств поручителей и основного заемщика (может быть в случае объединения ИП пристав готов дождаться реализации заложенного имущества и только после этого обращать взыскание на имущество поручителей)?
Светлана

Объединить возможно:

ст. 34 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

Как вариант попробовать Вам написать заявление на отсрочку исполнения Вашего обязательства, в качестве оснований указать тот факт, что квартира будет продана с торгов, а также стоимость её превышает сумму задолженности:

ст. 434 ГПК РФ: При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Основания, на мой взгляд у Вас есть для требования отсрочки, если Ваши требования будут удовлетворены, то пристав обязан будет снять арест с Вашего счета.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Евгений, такое заявление подается в суд или судебному приставу? На какой срок максимально отсрочку могут предсоатвить?* Это утверждение соостветствует действительности: Наличие отсрочки или рассрочки у одного из солидарных должников по исполнительному документу не является основанием для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения другим солидарным должникам, поскольку фактические обстоятельства, влекущие возможность применения таких мер, носят индивидуальный характер?

Евгений, такое заявление подается в суд или судебному приставу? На какой срок максимально отсрочку могут предсоатвить?* Это утверждение соостветствует действительности:
Светлана

В суд, который вынес решение о взыскании:

ст. 203 ГПК РФ:1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
ли рассрочки исполнения другим солидарным должникам, поскольку фактические обстоятельства, влекущие возможность применения таких мер, носят индивидуальный характер?
Светлана

Это касается только Вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня приставы списали деньги с карты и перевели их в рсв дело в том что я банкрот исполнительной производство прекратили, как мне вернуть списанные деньги
Здравствуйте у меня приставы списали деньги с карты и перевели их в рсв дело в том что я банкрот исполнительной производство прекратили, как мне вернуть списанные деньги
, вопрос №4093254, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Наложили на исполнительное производство исполнительный сбор 2 раза что делать?
Наложили на исполнительное производство исполнительный сбор 2 раза что делать ?
, вопрос №4093194, Наталья, г. Ангарск
Исполнительное производство
На исполнительное производство наложили исполнительный сбор 2 раза что делать?
На исполнительное производство наложили исполнительный сбор 2 раза что делать ?
, вопрос №4093191, Наталья, г. Ангарск
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
Дата обновления страницы 17.01.2017