Не уплата фиксированных платежей ИП

Добрый день.

ИП не оплатил фиксированные взносы ПФР, за 2016 год.

Сейчас хочет их оплатить.

1. Платить в ПФР или ИФНС,

2. на какие КБК,

3. и какие штрафы предусмотрены за просрочку?

Спасибо

, Елена, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Взносы нужно уже уплачивать в ИФНС по новым КБК. Для оплаты взносов за 2016 год нужно указывать следующие КБК:

  • Фиксированные взносы в ПФР исходя из МРОТ: 182 1 02 02140 06 1100 160
  • Взносы по тарифу 1 % с дохода свыше 300 000 руб.: 182 1 02 02140 06 1200 160
  • ФОМС: 182 1 02 02103 08 1011 160

За просрочку уплаты налоговая начислит пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки, кроме доп. взноса в размере 1%, если он будет уплачен до 01.04.2017 г.

Алексей Пантелеев
Юрист

При несвоевременной оплате страхового взноса может быть применен штраф в размере 20% от объема неуплаченного платежа. Если фискальными органами будет обнаружено и доказано, что неуплата страховых взносов ИП произошла по причине злого умысла, то сумма штрафных санкций будет увеличена до 40%.
В случае когда страховые платежи не были уплачены вовремя, следует
наложение пени за каждый день просрочки, начиная с дня, следующего за
установленным сроком уплаты.

Пенсионные взносы, в том числе взносы ИП за себя в 2017 году, необходимо перечислять не в Пенсионный фонд, а в налоговую инспекцию.

Все же Вам лучше обратиться в ФНС и уточнить данную информацию, т.к. пока это все не однозначно и взять реквизиты для уплаты там.

Андрей Боровицкий
Юрист, г. Калининград

Неуплата

страховых взносов ИП влечет за собой материальную ответственность в виде
начисленных штрафов и пеней. Если индивидуальный предприниматель не желает
этого делать, то ему необходимо сняться с общего учета в соответствующих
государственных органах. Однако после долгих споров государство пошло на
уступки предпринимателям, и соответствующими органами была принята поправка к
основному закону, которая гласит, что от уплаты страховых взносов временно
освобождаются лица следующих категорий:

ИП,
который находится на службе по призыву, ухаживающий за ребенком до 1,5 лет,
ухаживающий за ребенком инвалидом или пожилыми людьми, чей возраст превышает 80
лет.

ИП
проживает за границей по причине того, что супруг или супруга является
представителем консульства РФ. Данная льгота предоставляется на срок не более 5
лет.

Суммы страхового взноса: сколько должен платить ИП?

Размер начисленных страховых взносов ИП напрямую зависит от минимальной оплаты труда, которая на данный момент составляет чуть больше 6000 рублей.

Расчет платежей для ИП:

Для расчета сумм страховых платежей в Медфонд используется следующая формула:
минимальный размер оплаты труда, установленный на данный период, умножается на
12 и 5,1%.

Сумма отчислений в Пенсионный фонд высчитывается иначе: минимальный размер оплаты труда, установленный на данный период *12 * 26% (если годовой доход не
превышает 300 тысяч рублей).

Если показатели превышают данный рубеж, формула видоизменятся: МРОТ *12*26% 1% от разницы фактического дохода и минимального значения в 300 тысяч.

Для
того чтобы правильно рассчитать страховой платеж, нужно знать суму дохода. В
зависимости от выбранной системы налогообложения размер суммы будет меняться.
Так для индивидуального предпринимателя, работающего по упрощенной системе налогообложения,
в объем дохода включают суммы платежей от реализации, от внереализационной
деятельности.

Какие существуют сроки уплаты для ИП? Страховые платежи для сумм получаемого дохода меньше 300 тысяч рублей должны быть оплачены в срок до конца декабря текущегогода.

Расчет штрафов за неуплату

Вслучае, когда ИП не уплатил фиксированные страховые сборы, соответствующими
органами выставляется счет на оплату пени и штрафа. Размер этих сумм напрямую
зависит от объема неуплаченных страховых взносов, срока просрочки платежа. При
несвоевременной оплате страхового взноса может быть применен штраф в размере
20% от объема неуплаченного платежа. Если фискальными органами будет обнаружено и доказано, что неуплата страховых взносов ИП произошла по причине злого умысла,
то сумма штрафных санкций будет увеличена до 40%.

Вслучае когда страховые платежи не были уплачены вовремя, следует наложение пени
за каждый день просрочки, начиная с дня, следующего за установленным сроком
уплаты по договору. Не стоит пытаться самостоятельно рассчитывать штрафные
платежи и пени, возлагая все на собственную правоту и ответственность. Будет
лучше, если соответствующие платежи вам выпишет инспектор с указанием верных
реквизитов и объяснением размеров начисленных сумм.

В целом пени и штрафы не связаны друг с другом. Штраф — это санкция для тех, кто
попытался снять с себя ответственность и каким-либо способом уменьшить сумму
страховых платежей. Уплачивается данная санкция только после того, как
инспектором будет доказана вина плательщика. Пеня начисляется в любом случае,
если возникала просрочка платежа.

Недочеты и недоимки

Могут ли индивидуальные предприниматели избежать штрафа за несвоевременную уплату страховых взносов? ИП полезно будет узнать, в каких случаях выявленные недоимки не могут служить поводом для санкций:

К материальной ответственности за то, что страховые взносы были уплачены не в
полном размере или вовсе проигнорированы, не привлекается обособленное
подразделение, так как основным плательщиком взносов является главная
организация или офис.

Если
плательщик следовал письменным указаниям соответствующих государственных
органов.

Если
возникло заражение вирусами компьютерной базы, но при этом плательщик подал
приблизительный расчет до того, как ошибки в платежах обнаружили контролирующие
органы или до того, как ИП уведомлен о назначении выездной проверки.

Штраф
не накладывается на приблизительный расчет, если он сдан после проверки, но
инспекторами не было обнаружено недоимок.

В
случае когда страховые взносы были рассчитаны верно, но по какой-то причине они
не поступили вовремя на счета соответствующих фондов. Для тех индивидуальных
предпринимателей, которые успели перечислить средства до того, как инспектор
обнаружит недочет, штрафы не грозят.

В
каких случаях недочеты по страховым взносам взыскиваются независимо от причины
их появления? Согласно действующего законодательства контролирующие органы
Фонда социального страхования и Пенсионного фонда страны имеют право взыскивать
пени и штраф за неуплату фиксированных страховых взносов ИП:

В
течение 2-х месяцев по окончании срока оплаты, если сумма задолженности перед
Пенсионным фондом составляет порядка 1500 рублей, а перед фондом социального
страхования — 500 рублей.

В течение одного года после окончания срока оплаты, если сумма взносов в Пенсионный фонд составляет менее 1500 рублей, а в ФСС — 500 ру