Каковы условия раздела имущества, если бывшая жена отказывается от экспертизы имущества?

Здравствуйте. В суде о разделе имущества с бывшим мужем судья хочет назначить экспертизу по оценке имущества. Скажите если отказаться на суде от экспертизы, так как бывший муж на суде заявляет, что все имущество вывезла я, и остался один шкаф. Как отреагирует суд на это? Что сделать?

, Марина, г. Киров
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Скажите если отказаться на суде от экспертизы, так как бывший муж на суде заявляет, что все имущество вывезла я, и остался один шкаф. Как отреагирует суд на это

Добрый день, ну во- первых не факт, что эту экспертизу назначат, так как суд может и сам отказать вашему мужу в назначении экспертизы, ну а во-вторых, если суд посчитает Ее проведение необходимым, а вы откажетесь от Ее проведения, то суд может принять сторону мужа, так что вам решать.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Вам нет смысла от нее отказываться, так как возможно имущество на месте.

Если суд его вывезет, тогда ничего не поделаешь.

Если не запустит эксперта, то суд может признать обстоятельства установленными в Вашу пользу.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 79. Назначение экспертизы
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если откажетесь, то суд может принять во внимание цены, которые предоставит другая сторона

Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Действительно оценить имущество можно только при его наличии или по документам и фото.

Если нет имущества, документов и фото, то оценить его нельзя.

Но, поскольку заявлено требование о разделе общего имущества супругов, то при передаче его супругам суд обязан указать его стоимость, поэтому независимо от Вашего желания суд назначит оценку, если стороны не могут оценить его в судебном заседании под протокол судебного заседания.