8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Для вступления в наследство нужна домовая книга, но она утеряна

Добрый день! У моего мужа умер отец,остался дом.Для вступления в наследство нужна домовая книга, но она утерена(в доме не нашли) Что делать?

Источник: http://domananeve.ru/info/poleznoe/gde-vzyat-vypisku-iz-domovoy-knigi-pravila-polucheniya.html

, наталья, г. Нижний Тагил
Александр Соколов
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Сама по себе домовая книга при проведении данной процедуры не нужна.

Она может потребоваться при отсутствии иных данных о последнем месте жительства наследодателя. Если данные сведения отсутствуют, то местом открытия наследства признается место нахождения его имущества

Гражданский кодекс:

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Сейчас хочет оформить на себя, но в квартире на момент смерти мужа был прописан сын - на наследство не
муж с женой приватизировали квартиру в общую совместную собственность, после смерти мужа жена продолжает жить в этой же квартире, наследство приняла фактически (живет, оплачивает счета) - без принятия наследства у нотариуса. прошло несколько лет. Сейчас хочет оформить на себя, но в квартире на момент смерти мужа был прописан сын - на наследство не претендует, в квартире не живет - вопрос: будет ли он считаться тоже принявшим наследство фактически, так как был там прописан, или наследником будет считаться только его мать? (других претендентов на наследство и родственников никого нет)
, вопрос №3987531, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Я хочу подать заявление на вступлении в наследство там нужно указать последний адрес который я не наю и не знаю кто еще подал на наследство в заявлении почему то надо перечислить как быть?
Здравствуйте.Скажите с мужем хотели разводиться редко общались  он умер по неизвестному мне адресу только город известен. Я хочу подать  заявление на вступлении в наследство там нужно указать последний адрес который я не наю и не знаю кто еще подал на наследство в заявлении почему то надо перечислить как быть?Прочерк поставить?Дело открыто родственниками которых я не знаю и контакты их не знаю
, вопрос №3986298, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наследство
У отца есть сын от первого брака который подал на вступление в наследство
Добрый день, мой папа лет 20 назад продал долю квартиры маме. 5 месяцев назад он скончался. У отца есть сын от первого брака который подал на вступление в наследство. Подскажите пожалуйста имеет ли сын от первого брака получить долю в квартире которая принадлежит моей матери по купле продаже?
, вопрос №3985809, Дмитрий, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Страхование
Скажите, могу ли отказать в выплате страховой из-за отсутствия наследства?
Здравствуйте. Нужна помощь, в инете никакой информации. У меня был отец, я одна наследница, вступила в наследство, но, как оказалось, из наследства только неоформленная дача, а точнее никакого наследства в россреестре нет. Полгода ещё не прошло, думала отказаться. Но выяснилось, что у него были кредиты и они застрахованы. Сходила в страховую, случай сказали страховой, через полгода как уступлю в наследство нужно прийти к ним и мне на карту выплатят сумму страховую, она довольно большая. То есть по условию договора с ними страховка наследнику выплачивается, а не гасит его кредиты. Такой вопрос: наследства нет по факту, значит его кредиты на меня не идут, раз они не могут быть больше чем размер наследства, а раз наследства нет,значит и долг по кредиту я не плачу. Скажите,могу ли отказать в выплате страховой из-за отсутствия наследства? И если выплатят страховку, то нужно ли гасить его кредиты, ведь нотариус сказал значит кредиты на меня не переходят,раз наследства нет. Вообщем не могу никак понять эту ситуацию
, вопрос №3985616, Надеждс, г. Ноябрьск
Гражданское право
Здравствуйте.вопрос такой не отдают атетстат ссылаясь на то что я должна книги в библиотеку.как вернуть аттестат?
Здравствуйте.вопрос такой не отдают атетстат ссылаясь на то что я должна книги в библиотеку .как вернуть аттестат?
, вопрос №3985153, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2017