Для вступления в наследство нужна домовая книга, но она утеряна

Добрый день! У моего мужа умер отец,остался дом.Для вступления в наследство нужна домовая книга, но она утерена(в доме не нашли) Что делать?

Источник: http://domananeve.ru/info/poleznoe/gde-vzyat-vypisku-iz-domovoy-knigi-pravila-polucheniya.html

, наталья, г. Нижний Тагил
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Сама по себе домовая книга при проведении данной процедуры не нужна.

Она может потребоваться при отсутствии иных данных о последнем месте жительства наследодателя. Если данные сведения отсутствуют, то местом открытия наследства признается место нахождения его имущества

Гражданский кодекс:

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.